Зарядиться позитивом, просто посмотрев на стену многоэтажки, можно и нужно. Именно так решили мирноградские активисты общественной организации «Портал «Поиск» и решили создать в честь 75-й годовщины ООН картину площадью 100 квадратных метров в микрорайоне «Новатор». Воплотить идею в жизнь попросили художницу из Константиновки Ольгу Сободин.

Я предложила четыре абсолютно разных идеи – один эскиз направлен на семью, второй – на знания, потому что мальчик стоит на книгах, третий – своеобразный райский уголок – идеальное цветущее будущее», – рассказала художница.

Но заказчики остановились на четвертом варианте – юноше нового поколения.

«Эскиз с подростком, который стремится к знаниям, летит в будущее, открыт для всего нового, нам подходил больше всего, – поделилась выбором будущей картины проектный менеджер ОО «Портал «Поиск» Дарья Кондратьева. – Это человек нового поколения, который изменит все вокруг себя. Поскольку мурал создается к 75-й годовщине ООН, над каждым окном мы еще нарисуем флаги стран-участниц».

Создавать эскизы, а потом переносить их с помощью проектора на стену многоэтажки Портал «Поиск» пригласил Ольгу Сободан не просто так. Она ученица известного на всю Украину художника-муралиста, выходца из Мирнограда Романа Минина. И вместе с ним создавала общее творение во Львове. 

Принять участие в создании мурала активисты приглашали всех желающих. А таких оказалось немало. В общей сложности мурал на доме №15 в переулке Львовском – это общее творение более трех десятков разных людей. 

Мурал нарисован акриловой краской. Она устойчива к дождю и солнцу, а значит, будет дарить заряд бодрости и позитива жителям «Новатора» не один год.