В Украине запретили использовать названия продуктов с географическими обозначениями вроде «шампанское» или «коньяк». Об этом сообщает «Обозреватель».

Соответствующий законопроект №1065 о совершенствовании правовой защиты географических обозначений был принят 20 сентября во втором чтении и в целом. Его поддержали 277 народных депутатов. Авторы законопроекта – депутаты от «Слуги народа» Роксолана Пидласа, Павел Фролов и Елена Шуляк.

Принять этот закон Украину обязывает соглашение об ассоциации с ЕС и международное законодательство о защите интеллектуальной собственности. Украинским производителям будет запрещено использовать названия вроде украинские «шампанское» или «коньяк». На этикетках можно будет писать «шампанское», только если виноград вырастили в Шампани – винодельческом регионе во Франции. Это же касается и других продуктов и напитков, названия которых произошли от географических пунктов.

По словам автора законопроекта Роксоланы Подласой, в случае с шампанским украинские производители будут называть свои вина игристыми.

В свою очередь, украинские названия-бренды получат правовую защиту в Европейском Союзе. Их перечень сейчас формируется. В него собираются внести гуцульскую овечью брынзу, мелитопольскую черешню, закарпатское вино, карпатский мед.

Впрочем, некоторые депутаты считают, что если принять закон без «противовесов», он может навредить украинским производителям.

"Винницкое сало массово не продается в Шампани и не сильно пострадает от этого законопроекта. А вот наши производители шампанского и коньяка пострадают. Поэтому я прошу правительство обратить внимание на поддержку отечественной пищевой и спиртовой промышленности, которые на самом деле будут нести убытки. Эти убытки будут неминуемы. Поэтому нужна программа специальной поддержки», – сказал в Раде нардеп Николай Княжицкий.