Верховная Рада Украины на внеочередном пленарном заседании во вторник поддержала увольнение Максима Степанова с должности Министра здравоохранения Украины. Соответствующее решение поддержали 292 народных депутата Украины, передает УНН.

«За год команда Минздрава построила устойчивую систему, которая сегодня позволяет стране не возглавлять рейтинги смертей от коронавируса. Да, не все идеально. За год ковида, к сожалению, мы потеряли более 47 тыс. граждан. Но если бы у нас был такой же уровень смертности, как в Великобритании, то эта цифра составляла бы около 82 тыс. граждан», - отметил Степанов, выступая в парламенте.

По его словам, провал вакцинации, в котором упрекают министра, произошел во всем мире.

"К тому же, мы не производим вакцины и не являемся приоритетной страной для поставок, к сожалению. Мы начали переговоры о поставках вакцин в июле-августе прошлого года. Из-за этого украинцы уже сейчас начали получать вакцины от ведущих мировых производителей", - подчеркнул он.

Как заявил во время выступления Премьер-министр Денис Шмыгаль, объясняя представление на увольнение министра: главной задачей, которая стояла перед Степановым в этом году - это проведение вакцинации населения и обеспечение вакцинами, однако прогресс по этому вопросу является слишком медленным.