Верховная Рада «провалила» законопроект № 2083 о пенсиях для жителей ОРДЛО. «За» проголосовали 184 депутата. Позже 314 голосами проект закона отправили на доработку. Законопроект подавала группа депутатов во главе с Натальей Королевской, сообщает 112 Украина.

Проектом закона предлагалось упростить процедуры доказывания права на выплату пенсий и их размера путем отмены обязательности предоставления бумажных документов в отношении лиц, которые имеют право на пенсии и вынуждены были оставить или покинуть свое место жительства в результате или с целью избежания негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Авторы законопроекта также предлагали:

  • отменить для указанной категории лиц ограничения относительно возможности получить не выплаченную пенсию только за три года, в том числе наследниками;
  • учесть возможность покупки страхового стажа без применения санкций удвоения суммы единого взноса;
  • урегулировать особый режим и порядок получения пенсий для пенсионеров, которые остались проживать на временно оккупированных территориях Украины.