Верховная Рада приняла в целом законопроект № 1035-2, который лишает нардепа зарплаты за игнорирование более 30% голосований парламента, а также отменяет возмещение расходов на депутатскую деятельность в случае прогулов. За проголосовали 265 народных депутатов, сообщает 112 Украина.

Закон отменяет письменную регистрацию народного депутата в сессионном зале (если депутат не успел зарегистрироваться утром, но потом участвовал в голосованиях - ему это зачтут).

Предполагается, что народному депутату начисляется зарплата в случае его участия по крайней мере в 70% голосований ВРУ. Это будут контролировать с помощью электронной системы голосования, данные будут публиковать на сайте парламента.

Если народный депутат в течение месяца не принимал участие более чем в 30% голосований ВРУ или 50% заседаний парламентского комитета, ему не возмещаются расходы на депутатскую деятельность за соответствующий месяц. Глава ВРУ будет выдавать соответствующее распоряжение на основании решения регламентного комитета.

Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования и начнет действовать с 1 числа следующего месяца.