Сегодня Верховная Рада приняла в целом законопроект № 1032, который предусматривает реформу органов прокуратуры. Об этом сообщает 112.ua.

Согласно законопроекту, Генеральная прокуратура станет Офисом Генерального прокурора. Военная прокуратура ликвидируется.

Законопроект дает право генпрокурору определить порядок аттестации прокуроров. Если лицо не пройдет специальную проверку или не даст согласие на ее проведение, его должны немедленно уволить.

Прокуроров и следователей смогут перевести в Офис генпрокурора, областные и окружные прокуратуры в случае успешного прохождения аттестации.

Аттестация не коснется генпрокурора и прокуроров на админдолжностях; прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП); назначенных на должности первого заместителя и заместителя генпрокурора с 30 августа 2019 года.

Кроме того, до 1 сентября 2021 года генпрокурору предоставят временное право утвердить порядок отбора на занятие вакантной должности прокурора.

Устанавливается, что в случае необходимости решением генерального прокурора могут создаваться специализированные прокуратуры на правах структурного подразделения Офиса генпрокурора, областных прокуратур, подразделения областной прокуратуры, окружных прокуратур или подразделения окружной прокуратуры. В случае образования специализированных прокуратур (кроме САП) генпрокурор определит прокуроров высшего уровня, а также порядок издания письменных приказов в пределах таких прокуратур.

Генпрокурора уполномочили утверждать стратегию развития прокуратуры, положение о системе оценки качества работы прокуроров и порядок измерения и регулирования нагрузки на прокуроров.

Исключены нормы, по которым сейчас Минюсту нужно регистрировать приказы генпрокурора и включать в госреестр нормативно-правовых актов, а затем публиковать в официальных газетах.

Согласно законопроекту, в структуре областных прокуратур будут образовываться подразделения - управления и отделы. Генпрокурор определит перечень, юдисдикцию областных прокуратур, будет принимать решения о реорганизации и ликвидации облпрокуратур.

Предполагается, что местные прокуратуры станут окружными. Их перечень и территориальную юрисдикцию определит генпрокурор.

Также генпрокурор определит порядок премирования прокуроров. Вместе с тем вводится ограничение - ежегодная премия прокурора будет составлять не более 30% его должностного оклада.

Предусмотрено увеличение оклада прокурора окружной прокуратуры в привязке к прожиточному минимуму для трудоспособных людей: сейчас - 15, с 2021 года - 20, с 2022 года - 25 (если посчитать по состоянию на 2019 год - 28,8 тыс. грн.; 38,42 тыс. грн. и 48 тыс. грн. соответственно). Должностные оклады других прокуроров устанавливаются пропорционально описанным с определенным коэффициентом.

Закон позволяет финансировать прокуратуру не только из госбюджета, но и из других источников, в том числе в рамках проектов международной помощи.

Общая численность работников органов прокуратуры уменьшается с 15 тысяч до 10 тысяч человек.

Документом предусмотрена обязанность прокуроров областных прокуратур и Офиса генпрокурора иметь высшее юридическое образование и владеть государственным языком. Кандидаты на должность прокурора должны будут подать декларацию добропорядочности и родственных связей.

Прекращается функционирование квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Генпрокурор сможет увольнять прокуроров с админдолжности без рекомендации Совета прокуроров.

Отменяется норма о возможности проведения аттестации прокурора в случае открытия в отношении него дисциплинарного производства.

Национальная академия прокуратуры Украины станет Тренинговым центром. Генпрокурор получит право назначать и увольнять руководителя Тренингового центра и его заместителей.

Большинство норм закона начнут действовать на следующий день после официального опубликования, некоторые - со дня начала работы Офиса генпрокурора, областных и окружных прокуратур.