Сегодня Верховная Рада приняла за основу законопроект №1010 о поощрении обличителей коррупции. За проголосовали 283 народных депутата. Об этом сообщает «112 Украина».

Предполагается три способа сообщения о возможной коррупции: уполномоченному органу на работе; с помощью СМИ и общественных объединений; защищенный анонимный канал сообщения данных НАПК.

Определяется, что разоблачитель – лицо, которое при наличии убеждения, что информация является достоверной, сообщило о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений.

Согласно законопроекту, разоблачитель имеет право на вознаграждение в случае сообщения о коррупции, которая привела к убыткам от 9 млн. 605 тыс. грн. (сумма по состоянию на начало 2019 года). Размер вознаграждения определяется судом в пределах 10% объемов коррупционного преступления или нанесенного ущерба, но не может быть больше 3 тысяч минимальных зарплат (в 2019 году – 12 млн. 519 тыс. грн).

Не имеет права на вознаграждение человек, который сообщил о преступлении в рамках соглашения в уголовном производстве или является соучастником коррупционного деяния, а также если человек мог сообщить о коррупции в рамках служебных полномочий – ему не выплатят деньги.

Если о преступлении сообщили несколько человек, вознаграждение распределяется между ними с учетом важности информации.

Согласно законопроекту, разоблачители и их близкие находятся под защитой государства.

Кроме того, обличитель имеет право на конфиденциальность, возмещение расходов на адвоката в связи с защитой прав лица как обличителя, расходов на судебный сбор на получение психологической помощи. Обличителю намерены предоставить право получать информацию о результатах проверки по его заявлению.

Обличителя планируют освободить от ответственности за сообщение о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, даже если он нарушил свои служебные, гражданские, трудовые и другие подобные обязанности.

В Админкодексе предусмотрена ответственность на незаконное разглашение или использование информации об обличителе, его близких – штраф от 17 до 34 тыс. грн. с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на один год.

В Уголовном кодексе намерены прописать ответственность за незаконное увольнение лица с работы в связи с сообщением им как обличителем о совершении другим лицом коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения (штраф 34-51 тыс. грн. или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, или исправительными работами на срок до 2 лет).