В период пандемии вакцинация является единственным способом защитить себя и окружающих от COVID-19. Как показала практика, вакцинированные, даже если заражаются, гораздо легче переносят болезнь. Для защиты коллектива в компании «Метинвест Покровскуголь» продолжается активная кампания по вакцинации. Серьезно и ответственно к ней отнеслись и работники транспортной дирекции «Метинвест Покровскуголь».

«У меня в автобусе 44 сидячих места, не считая стоячих, – говорит водитель Евгений Павленко. – Я вакцинировался, чтобы обезопасить себя и семью».

Евгений еще летом сделал прививку. Никаких отрицательных реакций на вакцину не было ни у него, ни у жены.

Нормально перенес прививку вакциной Pfizer и его коллега Сергей Камчатный. Мужчина признается: он не на шутку испугался, поэтому решил вакцинироваться.

«В прошлом году я сильно заболел воспалением легких, – рассказывает водитель вакуумной машины Сергей Камчатный. – Бело тяжело, поэтому я решил вакцинировать вместе со всей семьей – привили даже 84-летнюю бабушку. Все перенесли процедуру без осложнений».

Примеру коллег-мужчин последовала и Виктория. На своем рабочем месте она ежедневно общается с большим количеством людей – поэтому беречь здоровье просто обязана.

«Я сделала прививку, чтобы сохранить жизнь себе, близким и окружающим, – говорит слесарь-инструментальщик Виктория Андриец. – Считаю, вакцинация необходима, чтобы предотвратить распространение вируса».

Чтобы поддержать коллектив, «Метинвест Покровскуголь» постарался сделать процесс вакцинации максимально удобным. Работникам не нужно стоять в очередях в амбулаториях – мобильные бригады приезжают на производство.

«Вакцинация проводилась на предприятии без отрыва от производства, приезжали группы врачей из лечебных учреждений, – рассказывает директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии транспортной дирекции Виктор Прилипота. – Сотрудников заблаговременно предупреждали о вакцинации».

Такой возможностью воспользовался и аккумуляторщик Александр Кошкин.

«У нас прямо на предприятии организовали вакцинацию не только рабочих, но и членов их семей. Это очень удобно», – говорит Александр.

Хотя пандемия идет на убыль, не следует забывать, что уже к весне прогнозируют новый всплеск заболеваемости. Чтобы обезопасить себя и родных, необходимо уже сейчас сделать правильный выбор.