Покровский исторический музей стал одним из учреждений, получивших финансирование в рамках конкурсной программы «Культура во времена кризиса: институциональная поддержка» от Украинского культурного фонда. Благодаря выигранному гранту в 330 тысяч гривен музейным работникам уже удалось реализовать одну из идей. Теперь каждый желающий может попасть на экскурсию под названием «Прогулка по старому городу».

Из-за пандемии музей пока не может работать в прежнем режиме. Чтобы и занять своих посетителей, и соблюсти карантинные меры, тут придумали интересную программу вне стен учреждения. Это экскурсии по городу с использованием современных средств коммуникаций.

«Мы приобрели один микрофон-передатчик для экскурсовода и 10 комплектов специальных наушников для слушателей, – рассказала директор музея Ангелина Рожкова. – Дальность их приема – 30 метров. То есть группа из 10 человек может абсолютно безопасно, на нужной дистанции, посещать исторические объекты и узнавать интересные факты об архитектурных памятках нашего города».

Первыми на экскурсии побывали участники клуба «Золотой возраст» территориального центра. Экскурсовод – Сергей Луковенко, известный не только в Покровске, но и далеко за его пределами краевед. К каждой группе он старается подойти индивидуально, подбирая маршрут так, чтобы заинтересовать именно эту категорию слушателей.

«Сегодня мы посмотрим объекты советской и дореволюционной эпохи, побываем в тех местах, которые связаны с деятельностью выдающихся людей или какими-то знаменательными событиями в истории нашего города. Предпочтение отдаем постройкам конца 19 – начала 20 века», – рассказал Сергей Луковенко.

Экскурсии проводятся по трем разным направлениям, они бесплатные и длятся от 30 минут до часа. Записаться на прогулку по городу можно по телефону 099-719-46-30.

Кроме того, в рамках выигранного гранта сотрудники музея планируют реализовать еще три направления.

1. Исследование и популяризация объектов культурного наследия, в частности, выявление памятников архитектуры и истории. В рамках программы институциональной поддержки будет привлечен специалист по оказанию консультативной помощи.

2. По результатам экскурсий и исследования объектов, среди которых – здания и промышленные объекты конца 19 – начала 20 века, а также построенные в советское время, будет создана выставка. При финансовой поддержке УКФ к ее формированию будет привлечен консультант по организации музейно-выставочного пространства с учетом современных тенденций в музейно-выставочной деятельности.

3. Формирование корпоративного узнаваемого стиля: к этой работе будет привлечен специалист с опытом сотрудничества с музеями. Также будет изготовлена сувенирная продукция в новом стиле, которую получит каждый участник мероприятий.