В конце декабря решением сессии Покровского городского совета было продолжено действие Программы бесплатного стоматологического обслуживания детского и взрослого населения Покровска, Родинского и поселка Шевченко, принятой в феврале 2018 года, на 2020-2022 годы.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств городского бюджета. Предусматривается, что ежегодно на нее будет выделяться 4 миллиона гривен. В 2020 году эта сумма включает: лечебно-хирургическую и неотложную стоматологическую помощь взрослому и детскому населению – 3 млн. 157 тыс. 460 грн., бесплатное зубное протезирование льготным категориям – 806,9 тыс. грн., изготовление бесплатных ортодонтических пластинок – 36,5 тыс. грн.

Согласно Программе, бесплатные лечебно-хирургические стоматологические услуги будут получать жители Покровска, Родинского и поселка Шевченко – внутренне перемещенные лица, дети и подростки в возрасте до 18 лет (в том числе профилактические осмотры), ветераны и инвалиды войны, участники боевых действий, ветераны труда, люди с инвалидностью, реабилитированные лица, пенсионеры старше 65 лет, граждане, пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС, военнослужащие, которые принимают участие в АТО на территории Донецкой и Луганской областей, члены семей погибших участников боевых действий (вдовы и родители), а также вдовы граждан, погибших от последствий катастрофы на ЧАЭС.

Внеочередное право на бесплатное зубное протезирование имеют инвалиды войны и приравненные к ним лица, инвалиды из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС (из областного бюджета финансирования), дети и вдовы потерпевших от последствий аварии на ЧАЭС.

Первоочередное право имеют участники боевых действий, бывшие узники концлагерей, члены семей погибших УБД в зоне АТО, участники войны. Таким правом также могут воспользоваться инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды, инвалиды с детства, пенсионеры старше 65 лет и ветераны труда.

Право на получение бесплатного льготного протезирования, в соответствии с Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», имеют: лица с инвалидностью первой, второй и третьей групп, инвалиды с детства. В соответствии с законом «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» такое право также имеют пенсионеры в возрасте старше 65 лет, ветераны труда.

Повторно льготник может обратиться в Покровскую стоматологическую поликлинику для постановки на учет не ранее, чем через два года после окончания последнего бесплатного протезирования. Исключения составляют лица с инвалидностью 1, 2 групп и участники боевых действий.