Программа «200-200-200», предусматривающая ежегодное выделение средств из местного бюджета на депутатскую работу в округах, будет действовать в Покровске, Родинском и поселке Шевченко уже пятый год. Требующие улучшения направления, которые депутаты выбирают совместно с горожанами, за несколько лет действия программы начали меняться. Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания в Покровском исполкоме сообщила руководитель Координационного комитета самоорганизации населения Алла Моденко.

«В ноябре-декабре прошли встречи с жителями в округах, где мы информировали о выполнении программы «200-200-200» в прошлом году, а также инициировали сбор заявок на 2020 год, – рассказала Алла Моденко. – На сегодняшний день в Комитет самоорганизации поступило уже около 2 тысяч заявок от населения. В частном секторе пожелания касаются большей частью асфальтирования и отсыпки дорог. А вот заявки от жителей микрорайонов существенно отличаются от тех, что были раньше».

По словам Аллы Моденко, в текущем году в приоритете у жителей многоэтажек уже не установка детских и спортивных площадок, ремонт межквартальных проездов и отмосток. Люди желают заменить окна в подъездах на пластиковые, установить в домах теплосчетчики, построить во дворах беседки, оградить клумбы и детские площадки заборчиками, отремонтировать подъезды.

«Все заявки будут переданы для обработки и выполнения расчетов в жилищно-коммунальный отдел, – сообщила руководитель ККСН. – После этого в округах будут снова организованы встречи, на которых жители сами определят приоритетность работ на 2020 год».

И.о. полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко добавила, что в связи появлением новых направлений действия программы «200-200-200», касающихся в том числе содержания и обслуживания жилого фонда и придомовых территорий, к расчетам стоимости некоторых видов работ должны подключиться управители.