До конца лета погода в Украине будет жаркой и с перепадами температур. Об этом в интервью OBOZREVATEL рассказала доктор физико-математических наук в области метеорологии Национальной Академии наук Украины, профессор Вазира Мартазинова.

Резкие колебания уровня тепла, которые наблюдаются с начала лета, растянутся на весь год. Последняя треть июля отметится высокими температурами, жаркими днями, однако в последние дни температура может опуститься до +20 градусов.

Как рассказывает профессор, климатические перемены стали стремительными до такой степени, что весна временами напоминает лето, а лето – осень и весну.

"Сейчас мы выходим из похолоданий. До конца июля еще будут жаркие дни и к концу месяца опять возможно резкое понижение. Температура воздуха может опуститься до 20 градусов. По нашим расчетам в августе возможны продолжительные сухие периоды. Может быть, знойной жары до +30 и выше и не будет, но высокие температуры ожидаются. Много осадков не предвидится", - заявила синоптик.

Также Вазира Мартазинова пояснила, почему настолько быстро меняется температура и погода в целом.

"Из-за сильнейшей меридианальности и неустойчивости синоптических процессов не следует ожидать от погоды спокойного месяца. Это просто новая циркуляция. Она возникла где-то с 2005-2006 годов, а сейчас находится на этапе зрелости", - добавила эксперт.

rbc.ua