4 февраля отмечался Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. В связи с этим в Покровском Центре первичной медико-санитарной помощи в феврале проводится месячник профилактики онкозаболеваний у женщин. Врач акушер-гинеколог Ирина Александровна Анисимова подготовила материал о профилактике рака шейки матки.

Рак шейки матки (РШМ) является достаточно распространенным онкологическим заболеванием. По данным ВОЗ, ежегодно в мире выявляют 500 тысяч заболевших РШМ. В структуре онкологической заболеваемости среди женщин рак шейки матки занимает второе место. Это заболевание является причиной 7,5% случаев смерти женщин от рака ежегодно. В структуре онкологической смертности РШМ занимает третье место, уступая лишь раку яичников и раку эндометрия. Однако это заболевание поддается лечению на ранних стадиях, и его профилактика является общедоступной.

Сегодня в Украине от этого заболевания ежедневно умирает 7 женщин. У многих женщин опухоль выявляется на поздней стадии, так как на ранней атипичные клетки никак себя не проявляют и могут быть обнаружены только при скрининге. РШМ встречается у женщин всех возрастных групп.

Каждая женщина, живущая половой жизнью, подвергается риску заражения онкогенной инфекцией вируса папилломы человека (ВПЧ-инфекцией), вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и хламидийной инфекцией, которая может привести к возникновению рака шейки матки. В Украине не сердечно-сосудистая патология, не СПИД, а именно рак шейки матки является первой причиной смертности женщин репродуктивного возраста.

К группе риска возникновения дисплазии и рака шейки матки относятся женщины, имеющие:

  • раннее начало половой жизни;
  • раннюю первую беременность;
  • частую смену половых партнеров;
  • наличие папилломавирусной или герпетической инфекции у женщин либо у ее полового партнера;
  • частые аборты в анамнезе;
  • курение;
  • несвоевременное лечение патологии шейки матки (эрозии, дисплазии, лейкоплакии, полипы);
  • отягощенная наследственность;
  • иммунодефицитные состояния.

Кроме того, к факторам риска также относятся:

  • большое количество родов;
  • травмы шейки матки в родах;
  • ослабленная иммунная система.

Причины развития рака шейки матки

Рак шейки никогда не развивается на неизменном эпителии. Для того чтобы клетки начали перерождаться в раковые, они должны подвергаться длительной мутации под воздействием неблагоприятных факторов. Наиболее часто рак шейки матки регистрируется среди старших возрастных групп (старше 40 лет), достигая максимума в 55-65 лет. В это время в организме женщины происходят существенные гормональные изменения, обусловленные началом развития климакса и наступлением менопаузы, снижение адаптационных возможностей и устойчивости эндокринной системы к воздействию различных факторов. Наряду с этим, затяжной стресс и хроническая усталость способствуют снижению адаптационных возможностей организма, подрывают его защитные силы, в результате чего обостряются все формы доброкачественных болезней шейки матки, и начинается рост онкологической патологии.

Профилактика РШМ

Первичная профилактика РШМ основана на применении системы мер по выявлению факторов риска развития РШМ и их устранению.

Итак, одними из основных мер профилактики РШМ являются:

  • здоровый образ жизни;
  • образование населения (особенно девочек и подростков) в отношении гигиены сексуальных отношений и раннего начала половой жизни;
  • борьба с курением;
  • использование барьерных методов контрацепции;
  • профилактика и выявление факторов риска распространения папилломавирусной инфекции (ВПЧ) и других инфекций, передаваемых половым путем (ИППП);
  • разработка и внедрение профилактических вакцин. Вакцинацию следует проводить в возрасте женщины от 11 до 26 лет, до начала половой жизни, когда еще не произошло инфицирование ВПЧ.

Развитие рака шейки матки рассматривается как единый длительный патологический процесс. ВПЧ передается половым путем в процессе непосредственного контакта участков кожи гениталий. Поскольку презервативы не могут защитить все участки кожи, контакт которых возникает при соприкосновении гениталий, они не могут обеспечить полную защиту от ВПЧ-инфицирования. В мужском организме вирус не размножается, но персистирует годами и может инфицировать здоровых женщин.

Вторичная профилактика РШМ

С профилактической целью молодые женщины должны проходить осмотр у гинеколога не реже одного раза в год, а женщины старше 40 лет - не реже двух раз в год. В 2004 году Международное агентство по изучению рака рекомендовало проводить цитологический скрининг населения для выявления РШМ, начиная с 25 лет каждые 3 года до 50 лет, а затем каждые 5 лет - до 65 лет. Лучший способ профилактики рака шейки матки — скрининг и лечение предраковых заболеваний шейки матки.

За 2020 год в Покровске проведено около 29 000 профосмотров женщин разных возрастных групп. Из них, с помощью цитологии и кольпоскопии, выявлено около 1800 случаев фоновых предраковых заболеваний. Также выявлено 4 рака шейки матки.

Не забывайте: все, что так вам дорого – в ваших руках!