Профилактика обморожений – один из вопросов, который возникает с приходом минусовых температур. О том, как уберечь свое здоровье в морозные зимние дни, что надевать и какие методы согревания являются ошибочными – пишут медработники Покровского ЦПМСП на своей странице в Фейсбуке.

Медики различают два вида профилактики: индивидуальную и коллективную. К первым относят индивидуальные защитные приспособления: одежду, обувь, личную гигиену, закаливание организма, рациональное питание и согревание, своевременное обращение за врачебной помощью.

Одежда должна быть теплой, удобной, свободной, легкой, водонепроницаемой и из натуральных тканей. Чтобы предотвратить застой крови в пальцах рук и ног, нужно время от времени сгибать и разгибать их. Также в профилактике обморожений важны физические упражнения, тренировки, обливание холодной водой.

Коллективная профилактика (во время экскурсий и турпоходов) заключается в организации перерывов в работе, периодическом согревании в палатках, спальных мешках, поставке горячих напитков и полноценного питания.

На улице лучше воздержаться от употребления спиртного и курения – алкоголь и никотин могут лишь поспособствовать обморожению.

Люди с заболеваниями вегетативной нервной системы, периферических сосудов, нервов, больные сахарным диабетом, тиреотоксикозом и эпилепсией особенно должны избегать холода и использовать профилактические средства.

В случае возникновения обморожения:

- поврежденную часть тела необходимо протереть 40-56% этиловым спиртом, вытереть насухо и наложить многослойную согревающую повязку;

- в случае обморожения ног, ушных раковин, носа, их растирают теплой рукой, смазанной вазелином, до покраснения кожи;

- не рекомендуется растирать снегом, потому что кристаллы льда травмируют кожу, что способствует проникновению инфекции;

 - больному необходимо давать пить горячие напитки.

Медики рекомендуют в любом случае обязательно обращаться за консультацией к врачу.