30 декабря Укртрансбезопасности издало приказ об остановке АО Укрзализныця лицензии на перевозку пассажиров, опасных грузов и опасных отходов. Как указано в документе, основанием стало невыполнение распоряжения об устранении нарушений лицензионных условий для данных видов хозяйственной деятельности.

Приказ должен вступить в силу 11 января и действовать до устранения причин приостановки лицензии. Укрзализныце дается на это два месяца.

При этом глава Укртрансбезопасности Евгений Зборовский отметил, что приказ по сути является не отменой, а предупреждением о возможной отмене лицензии. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, в ходе плановой проверки Укрзализныци, проведенной сотрудниками Укртрансбезопасности в июле 2021 года, было установлено 116 нарушений. Однако на предложение разработать общий план по исправлению ситуации прошлое руководство УЗ ответило формальным письмом-отпиской. После смены руководства Укрзализныци началась совместная подготовка к новой внеплановой проверке.

«Проверка соблюдения лицензионных требований – это стандартная процедура, предусматривающая в случае обнаружения ряда нарушений вынесение соответствующего решения о приостановлении действия лицензии. Внеплановая проверка была завершена 24 декабря 2021 года. Ее результаты ожидаемо показали ряд нарушений, которые не исправлялись годами, что и явилось основанием для соответствующего приказа», – написал Евгений Зборовский.

При этом он подчеркнул, что приказ вступает в силу только в случае неисправления нарушений.

«Фактически, это предупреждение о возможной отмене лицензии, а не сама отмена, – отметил Евгений Зборовский. – Как вы понимаете, проверка проходила заранее. И все время, пока она продолжалась, команда Министерства инфраструктуры, Укртрансбезопасности и Укрзализныци совместно работала над устранением нарушений. Конечно, нарушения будут исправлены, и никто железную дорогу останавливать не собирается. Наша задача – вывести безопасность поездок по украинской железной дороге на качественно новый уровень. Не заблокировав Укрзализницю, а вместе с ее командой исправив все критические моменты».