В этом году в связи с пандемией коронавируса сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ может пройти тяжелее, чем обычно. Об этом сегодня на областном брифинге по вопросам предотвращения COVID-19 сообщил главный внештатный детский инфекционист департамента здравоохранения Донецкой ОГА Дмитрий Яковенко.

«Грипп опасен первичной геморрагической пневмонией, которая особенно быстро развивается у групп повышенного рискаэто люди, страдающие хроническими заболеваниями, дети раннего возраста, пожилые, люди с пониженным иммунитетом, – отметил Дмитрий Яковенко. – Сейчас мы фактически стоим на пороге роста заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, гриппом. Можно лишь представить, насколько тяжело будет протекать микст-инфекция – когда в организм попадут COVID-19 и вирус гриппа любой разновидности. Они, конечно же, будут вызывать поражение легких – это будут пневмонии, тяжелое течение заболевания, которое может иметь в том числе летальный исход».

Дмитрий Яковенко отметил, что о своем здоровье жителям Донецкой области нужно позаботиться уже сейчас, и лучший способ это сделать – вакцинация. По его словам, традиционно сезон гриппа приходится на декабрь-январь. Для действенности прививки ее нужно сделать хотя бы за 2-3 недели до предполагаемого подъема заболеваемости, чтобы в крови успели выработаться антитела.

По словам специалистов департамента здравоохранения, согласно инструкции, вакцинировать от гриппа можно детей от 6 месяцев. До 9 лет дети должны прививаться два раза в год, старше 9 лет и взрослые – 1 раз год. Большого списка противопоказаний к данной прививке нет – как и у других вакцин, важно, чтобы человек был здоров и не имел аллергии к ее компонентам. 

Начальник отдела стратегического развития департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко добавил, что по состоянию на сегодня оставалось шесть доз вакцины в одной из краматорских аптек.

«Было заказано более 2000 доз вакцины. К сожалению, ДКП «Фармация» получило от дистрибьютора лишь 300 доз, и в остатке еще есть шесть доз, – сообщил Александр Педенко. – Если вакцина появится у дистрибьютора, она будет доставлена и в Донецкую область. Что касается других городов, мне известно, что в Бахмуте активно проводилась вакцинация от гриппа, в Мариуполе, в других крупных городах Донецкой области. Вакцина готовится под каждый сезон гриппа. Изготовление длится с августа по сентябрь, и в сентябре вакцина поставляется конечному потребителю. В Украине процедура проходит через Государственный экспертный центр, который выдает заключение, что препарат допущен к использованию. Вакцина входит в список рекомендованных прививок и может быть приобретена за личные средства».