За два с лишним десятилетия театр мод «Дукач» из Покровска завоевал сердца поклонников по всей Украине. Трудно поверить, что более 20 коллекций украинской одежды были созданы на старенькой швейной машинке. Теперь благодаря победе в конкурсе социальных проектов «Мой город» возможности мастериц заметно расширились. В покровском Центре творчества и досуга создана мастерская, в которой при финансовой поддержке компании Метинвест появились вышивальная и многофункциональные швейные машинки, мебель и современный утюг.

«Благодаря общественной организации «Покровская платформа совместных действий» и компании Метинвест мы получили пять бытовых швейных машинок, которые выполняют различные операции. Конечно, верх мечтаний – вышивальная машинка, – рассказывает руководитель театра мод «Дукач» Виктория Дворянчикова. – Следующим шагом станет установка промышленных швейных машин».

Организаторы позиционируют конкурс социальных проектов «Мой город» как платформу возможностей для усовершенствования громады. А еще отмечают, что поддерживать молодежь особенно приятно.

«При поддержке социально ответственного бизнеса – компании Метинвест – на сумму 96 тысяч гривен приобретено современное оборудование и мебель, – рассказала руководитель социальных проектов ОО «Покровская платформа совместных действий» Юлия Боровик. – Этот проект направлен на обеспечение занятости детей, помощь в выборе будущей профессии, организацию их досуга, развитие социальной активности, уровня общей культуры и взаимопомощи».

От желающих поработать на новой технике в мастерской нет отбоя.

«Мне очень нравится шить, – рассказывает воспитанница театра мод «Дукач» Рената Фаткиева. – Я сшила пижамницу, сейчас шью ручки для сумочек. Машинка чудесная, делает много разных стежков и быстро работает».

«Машинки очень быстрые и красиво шьют», – поддерживает разговор София Робеева.

«Тут я рисую, шью, мне здесь нравится, очень хороший учитель, – делится впечатлениями 6-летняя Екатерина Линник. – Я сшила фартук, шорты, пижамницу и сумочку».

«Мы очень довольны, что у нас в ЦТД теперь есть такая швейная мастерская с современным оборудованием, – говорит директор Центра творчества и досуга Елена Ляшенко. – На занятиях дети будут шить, декорировать и моделировать костюмы. Возможно, для кого-то это станет профессией».

Сегодня в театре мод «Дукач» занимается около полусотни детей. От нового оборудования все просто в восторге. Здесь уверены – теперь создавать модные шедевры станет и легче, и интереснее.