Покровск – город активной и спортивной молодежи. И когда в сквере «Соборный» началось строительство уникального для нашего региона скейт-парка, это вызвало огромный интерес покровских скейтеров, самокатеров и велосипедистов. Они практически ежедневно приезжали к месту строительства и с интересом наблюдали за ходом работ, терпеливо ожидая их окончания. А когда на площадке были установлены трюковые горки – ринулись их осваивать. Давнюю мечту любителей экстремального спорта осуществила компания «Донецксталь».

«Наконец-то в нашем городе открыли скейт-парк, – радуется Михаил. – Мне кажется, об этом мечтал каждый ребенок, который катается на BMX или трюковых самокатах. Когда ложусь спать, только и думаю об этом скейт-парке: как сюда поеду, как буду выполнять трюки». 

Ярослав радуется не только открытию площадки – у него есть и собственное маленькое счастье: «Я катаюсь тут с самого открытия скейт-парка. Начинал на своем стареньком самокате. А теперь мне купили новый – и я тренируюсь на нем каждый день».

Посещают скейт-парк не только покровчане, но и жители соседних городов. Евгений приехал сюда из Новогродовки. 

«Раньше мы ездили тренироваться в Харьков, – говорит Евгений. – Но теперь наконец-то сделали этот скейт-парк. Мы специально сюда приезжаем, чтобы покататься».

Есть среди самокатеров и девочки. Соня очень любит спорт, катается уже давно, а на новой площадке занимается три дня. 

«Я, как только узнала об открытии парка, сразу же сюда приехала, – говорит Соня. – Мальчики не обижают. Горки крутые. Тут все классно, можно ездить».

В субботу, 17 октября, скейт-парк в сквере «Соборный» был официально открыт. 

«В 2019 году к нам обратился транспортный отдел Покровского исполкома с предложением рассмотреть возможность строительства скейт-площадки, - говорит проектный менеджер общественной организации «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. - Весной 2020 года в рамках конкурса социальных проектов глава организации «ВелоТАК» Наталья Фролова подала проект «Дитяча мрія – це скейт-парк». Все эти инициативы стали подтверждением того, что проект действительно важен, его ждут.

Мы провели тендер на строительство, выбрали подрядчиком ООО «Дрим Парк», и уже они разработали и воплотили этот проект в жизнь. Как видите, история проекта началась чуть больше года назад, а сегодня в Покровске скейт-парк, аналог которому есть всего в одном городе нашей страны. Одно из главных правил работы Покровской платформы совместных действий, которого мы всегда придерживаемся - это делать все с любовью и так, словно ты это делаешь для себя». 

«Мы написали проект «Дитяча мрія – це скейт-парк» – говорит руководитель ОО «ВелоТАК!» Наталья Фролова. – И я очень рада, что у компании «Донецксталь» появилась возможность его реализовать. А мы, в свою очередь, обратились к местным предпринимателям с просьбой поддержать активную молодежь. И они откликнулись – до декабря включительно в магазинах «Аист» и «Вираж» будет действовать скидка в 20% на защиту юных спортсменов».

«Этот проект был определенным вызовом для нашей компании – раньше мы не занимались подобным строительством, – говорит начальник управления социальных объектов ЧАО «Шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» Наталья Иваньо. – Мы очень рады, что проект удалось реализовать. Везде, где присутствует инициатива, где есть поддержка – там присутствует успех. Мы рады, что наш город развивается, что в нем появляются такие интересные локации, спортивные площадки, где молодежь может провести время интересно, с пользой. Это полностью соответствует философии компании «Донецксталь» и предприятий-партнеров. Мы выбрали главное направление – это развитие. Развитие производства, развитие персонала, развитие инфраструктуры наших городов. И очень рады, что у нас есть возможность создавать такие проекты, открывать новые горизонты для молодежи, делать их жизнь интересной и насыщенной. Мы убеждены, что молодежь нужно поддерживать. «Донецксталь» и предприятия-партнеры и дальше намерены инвестировать в образование, в развитие молодежных направлений, в реализацию таких проектов».

После официальной части начался долгожданный и зрелищный мастер-класс от участников и призеров всеукраинских и международных соревнований по скейтингу, скуту и райдингу. Присутствующие на площадке увлеченно наблюдали, с какой мнимой легкостью мастера выполняли сложнейшие трюки. 

Сами участники показательных выступлений утверждают: важны не только тренировки – на первом месте должны быть подготовка и безопасность.

«Основой всего является гимнастика, – говорит многократный чемпион турниров Александр Руденко. – Если ребенок хочет развиваться в этом спорте, ему сначала нужно овладеть своим телом. Встав на скейтборд, нужно держать равновесие, иметь достаточно развитую мускулатуру. Это очень драматический вид спорта, в котором нужно использовать защиту и не пренебрегать правилами. Даже я со своим 13-летним опытом и множеством выигранных чемпионатов все равно всегда надеваю шлем и защиту. Потому что безопасность – прежде всего.

Его поддержал и Владимир Билан – скейтер из города Мелитополь: «Я тренирую детей, мотивирую их, и очень счастлив, когда ученики уходят с тренировок довольными. Я неоднократно побеждал как на городских, так и на областных соревнованиях. Безопасность – в первую очередь. Чтобы чего-то достичь в любом виде спорта – нужно усердно тренироваться, и все получится».

Одним из самых волнительных моментов стал розыгрыш призов от спонсоров: сертификаты для скейтеров на 2 тысячи гривен, для самокатеров - на 3 тысячи, и для райдеров – на 5 тысяч. Ребята не скрывали своей радости и охотно делились впечатлениями.

«Я вообще не ожидал, что выиграю, – говорит победитель розыгрыша, самокатер Андрей Зимников. – Шлем точно приобрету, налокотники и наколенники. Может, прокачаю свой самокат».

«Я зарегистрировался последним. И даже не предполагал, что смогу победить. Я куплю себе шлем, наколенники, налокотники. Буду кататься в защите», – утверждает скейтер Александр Гордиенко.

Еще один победитель – райдер Илья Довбуш – говорит: «Я очень рад. Куплю себе защиту хорошую, наколенники, налокотники. Я вообще недавно начал кататься. И вот мне повезло».

Обустройство скейт-парка продолжится. По словам руководителя КСО проектов «Донецксталь» Анны Тиховской, территория вокруг скейт-площадки будет вымощена тротуарной плиткой, чтобы увеличить дистанцию для разгона в велодисциплинах. По внешнему периметру установят металлическое сетчатое ограждение, чтобы защитить спортсменов от неожиданных визитов четвероногих гостей. Дополнительно будет установлена табличка с правилами поведения на скейт-площадке и нанесена разметка, отделяющая зону катания для малышей от взрослой территории. Очередным этапом станет обустройство новых тротуарных дорожек. В завершение будет восстановлена композиция «Зализняк» и установлена энергонезависимая лавочка с солнечной батареей.

Ведь забота о будущем нашего города – активной, спортивной, целеустремленной молодежи – одна из составляющих философии развития компании «Донецксталь».