Сегодня, 29 октября, в Мариуполе по инициативе президента Украины и при поддержке Кабинета министров проходит первый инвестиционный форум RE:think. Invest in Ukraine. В ходе мероприятия президент и Кабмин откроют Украину инвесторам, сообщает «Сегодня». На специальных панелях будут обсуждать инвестиционный потенциал Украины, пути развития регионов, инвестиционные проекты, точки экономического роста.

«Нам удалось почти невозможное, – заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая на открытии форума. – Это первый и самый большой форум подобного уровня на востоке Украины. Тут присутствуют ключевые представители международных организаций, руководители топовых украинских и иностранных компаний, успешный малый и средний бизнес, ведущие политики, министры, представители местной власти со всей Украины».

Президент также напомнил о всемирно известных историях успеха людей, компаний и целых стран.

«Каждая из этих историй уникальна, но у многих из них есть одна общая черта – очень часто это не просто успех, это успех вопреки всему. Многие компании, которые сегодня являются мировыми лидерами, начинали свой путь с несколькими работниками. А их идеи считались неперспективными и даже сумасшедшими», – напомнил Зеленский.

Президент добавил, что «многие страны, которые сейчас процветают, были на грани исчезновения, их считали отсталыми и безнадежными».

«Неверие или уничтожает тебя окончательно, или в конце концов делает тебя сильным. Сегодня наша страна стоит на этом перепутье. Мы действительно в очень непростом положении. Но мы Apple, который начинает свой пусть в гараже, мы Ленс Армстронг, которому поставили страшный диагноз. Но мы точно знаем, что на смену самой темной ночи неизменно приходит очень яркий рассвет», – отметил Глава государства.

Выступая на форуме RE:THINK. Invest in Ukraine, Владимир Зеленский подчеркнул, что главной задачей является прекращение войны на востоке и возвращение всех украинских территорий. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Сделать это возможно только дипломатическим путем. А для этого Украина должна иметь сильную позицию и поддержку. Быть государством, которое уважают, к которому прислушиваются. Быть процветающей, независимой и успешной», – отметил Президент.

Владимир Зеленский подчеркнул, что именно для этого он пошел в политику. «Более того – именно поэтому и вы сегодня здесь. Ведь мир в Украине – это залог безопасности и стабильности в Европе и в мире, а успех Украины – это и ваш успех», – отметил Владимир Зеленский, обращаясь к участникам форума.