Владимир Зеленский предлагает на государственном уровне праздновать три иудейских и два мусульманских праздника, - сообщает «Корреспондент».

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину рассмотреть вопрос предоставления государственного статуса религиозным праздникам, в частности: Рамазан-Байрам, Курбан-Байрам, Песах, Рош-ха-Шана, Ханука, Пасха христиан западного обряда и другим. Соответствующий указ глава государства подписал в четверг, 30 июля, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Как отмечается в документе, такое предложение сделано с целью обеспечения конституционных прав и свобод граждан, реализации равных прав и возможностей всех верующих, почитания истории, культуры, традиций украинского общества как многонационального и многоконфессионального.

В указе говорится, что правительство должно изучить этот вопрос и выработать предложения по взаимодействию со Всеукраинским советом церквей, религиозными организациями и Украинским институтом национальной памяти, после чего внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект.