В школах №4 и №6 Покровска и №8 – города Родинского идет капитальный ремонт за средства Европейского инвестиционного банка. Сегодня инспекцию ремонтных работ провели заместители председателя Донецкой облгосадминистрации Юлия Костюнина и Денис Клюшников с представителями руководства Покровска.

Первым объектом стала Родинская ОШ №8. Там уже выполнены основные работы: перекрыта крыша, сделана стяжка, оштукатурены стены и проведены коммуникации.

«Сдача школы в эксплуатацию запланирована на конец этого года. Объем работ огромный. Если они будут выполнены раньше, и 1 сентября дети смогут выйти на учебу, это будет замечательно», – говорит Юлия Костюнина.

По ее словам, для школы №8 проводилась корректировка проекта, появились дополнительные работы.

«Идут переговоры с Европейским инвестиционным банком, который принимает и рассматривает удорожание работ на 20%, – отметила Юлия Костюнина. – А для покрытия разницы нужно будет искать средства в местном бюджете. В то же время из областного и государственного бюджетов выделено почти 9 миллионов гривен на оборудование и мебель. 3 миллиона областной субвенции поступит уже на протяжении месяца».

В ОШ №6, расположенной в поселке динзавода Покровска, уже проведены демонтажные работы, установлены стропила на крыше, устанавливается обрешетка. Проект для этой школы был разработан еще три года назад. На то время его стоимость составляла 63 миллиона гривен, но после корректировки возросла до 126 миллионов.

«Эта школа действительно нуждалась в ремонте, – отметила Юлия Костюнина. – Но очень долго шли согласования местной власти с Европейским инвестиционным банком – консультации продолжались более трех лет. И только в этом году были начаты непосредственно строительные работы. Из-за того что затянулись все согласовательные процедуры, с самого начала пришлось сделать корректировку проекта, ведь за три года стоимость материалов и работ существенно изменилась. А для некоторых работ были найдены другие технологические решения, которые могут их удешевить и ускорить».

Денис Клюшников, который побывал на этом объекте впервые, отметил, что недоволен темпами выполнения работ.

«Будем надеяться, что новый подрядчик и новая власть приведет эту школу в порядок, – говорит Денис Клюшников. – Дефицит по этому объекту – 54 миллиона. Мы, безусловно, будем это все рассматривать».

Как отметили заместители главы ДонОГА, область готова принимать участие в подготовке к открытию школы, но на условиях софинансирования. Так, для объектов, которые ремонтируются по программе «Большое строительство», областная администрация выделяет средства на мебель и оборудование.

По мнению Юлии Костюниной, ремонтные работы в ОШ №6 могут быть поделены на очереди: сначала завершится реконструкция здания за средства Европейского инвестиционного банка, а благоустройство будет выполняться за счет городского бюджета. В любом случае, представители ОГА не считают, что подрядчик сможет закончить работы до начала учебного года.

В ОШ №4, также расположенной в поселке динасового завода, ведутся начальные, демонтажные работы. Здесь сменился подрядчик, и также возникла необходимость в корректировке проекта.

«О сроках сдачи этого объекта в эксплуатацию говорить еще рано, потому что проект подлежит корректировке, – отметил Денис Клюшников. – Выделенных ЕИБ средств, 53 миллионов, будет недостаточно. Безусловно, в этой школе, с учетом ее возраста, сумма на проведение ремонтных работ значительно возрастет. И еще очень рано говорить о том, за счет каких средств и источников это будет финансироваться».

Результаты инспекции прокомментировали заместители покровского городского головы Константин Милютин и Маргарита Идрисова.

«Коллеги, осмотрев объем выполненных работ, определились с дальнейшими планами сотрудничества, говорит Маргарита Идрисова. – Конечно, есть некоторые недочеты – мы будем их исправлять, корректировать планы работ. До 1 сентября мы все-таки будем стараться открыть две школы – ОШ №8 и ОШ №6. Конечно, для школы №4 еще идет корректировка проекта – но считаю, что до конца года мы завершим работы и там».

«В последнее время все видели, что работы выполнялись не очень быстро, – говорит Константин Милютин о ремонте ОШ №8. – Строители остановились, потому что не могли выполнять работы, которых нет в проекте. Мы сделали корректировку, сегодня подписали дополнительное соглашение с подрядчиком, и на этой неделе принимаем акты выполненных работ. Примерно через месяц подрядчик получит средства от Европейского инвестиционного банка. И как только это произойдет, работы возобновятся в необходимом режиме».

Относительно ОШ №6 Константин Милютин напомнил, что здесь задержка вызвана состоянием крыши – пришлось делать усиление в виде армированного пояса.

«Эту работу мы выполнили, – говорит Константин Милютин. – Уже начинается покрытие кровли. Здесь тоже было много недостатков, но мы откорректировали проект и работаем дальше. Наша цель – открыть школы №8 и №6 к первому сентября. Может, немного опоздаем, но в первом семестре школьники сядут за парты».