Как уже сообщалось, со вчерашнего дня в Покровской громаде усилены карантинные меры. Такое решение приняла городская комиссия по ТЭБ и ЧС, учитывая стремительный рост заболеваемости COVID-19 и переход Донецкой области в «оранжевую» зону.

О соблюдении противоэпидемических норм на транспорте и в сфере торговли шла речь на сегодняшней встрече заместителей покровского городского головы Маргариты Идрисовой и Анатолия Зинченко, а также начальника Покровского районного управления полиции Юрия Кондрацкого с предпринимателями и перевозчиками. Об этом сообщается на сайте Покровского городского совета.

Присутствующим напомнили об обязательном масочном режиме в общественных местах и на транспорте, необходимости термометрии и размещения дезсредств на входах в заведения, обеспечении дистанцирования посетителей и ограничения контакта продавца и клиента. Ответственными за соблюдение этих норм являются владельцы заведений и перевозчики.

«Мы создали мониторинговые группы, которые будут постоянно контролировать соблюдение противоэпидемических норм на транспорте и местах общего пользования. В случае выявления нарушений будут составляться акты. При дальнейшем бездействии собственника будем вынуждены прекратить деятельность предприятия до улучшения эпидситуации», – отметила Маргарита Идрисова.

«Я думаю, что это общая беда. Давайте наведем порядок вместе, – добавил Анатолий Зинченко. – Мы должны стать партнерами, чтобы прекратить распространение этой страшной болезни. Просим соблюдать нормы. Это несложно – мы с вами так уже работали весной. Что касается мониторинговых групп, то выходных у них не будет».

«Полиция может привлекать к административной ответственности за пребывание в общественных местах без маски, – напомнил Юрий Кондрацкий. – За это предусмотрен штраф в размере от 170 до 255 гривен. При нарушении требований в заведениях питания для физических лиц установлены суммы штрафа от 17 до 34 тысяч гривен, а для должностных лиц – от 34 до 170 тысяч».