Верховная Рада планирует отменить штрафы для физлиц-предпринимателей за отсутствие кассовых аппаратов до конца 2022 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление спикера Рады Руслана Стафанчука после совещания с лидерами фракций.

«Сегодня до конца дня будет подан соответствующий законопроект, по которому до конца этого года не будут уплачивать штрафы лица, не установившие РРО, при условии, что они установят», – сообщил Руслан Стафанчук.

По его словам, соответствующий законопроект предложил глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Как уже сообщалось, под Верховной Радой второй день продолжается акция ФЛП с требованием отменить обязательную установку кассовых аппаратов.

Напомним, с 1 января 2022 года плательщики единого налога второй-четвертой групп, которые проводят наличные расчеты, обязаны применять в своей деятельности регистраторы расчетных операций (РРО) и/или программные регистраторы расчетных операций (ПРРО).

За первое нарушение предусмотрен штраф в размере 100% стоимости проданных с нарушением товаров, а за последующие – 150% стоимости товара.