Ежегодно 17 сентября в Украине отмечается День спасателя. Сегодня сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Государственной военизированной горноспасательной службы из Покровска, Родинского и Мирнограда поздравили с профессиональным праздником в парке «Юбилейный» Покровска.

Возле сцены спасатели организовали выставку специализированной техники и оборудования, которое могли осмотреть и даже потрогать все желающие. А посмотреть было на что: автоцистерны, лестницы, огнетушители, носилки, инструменты, респираторы, пеногенераторы. Было разложено спецоборудование, используемое для спасения людей в чрезвычайных ситуациях. В полной экипировке герои дня – сотрудники ГПСО-9 и ВГСО-10 – рассказали посетителям о предназначении техники.

В начале мероприятия минутой молчания присутствующие почтили память о коллегах, погибших во время исполнения служебного долга.

Работа спасателей – быть героем каждый день. Они помогают человеку сохранить самое ценное – здоровье и жизнь, при этом часто с риском для собственной жизни. Лучшие из лучших представителей профессии были награждены почетными грамотами и благодарностями за высокий профессионализм, добросовестное исполнение служебных обязанностей и весомый личный вклад в дело защиты гражданского населения.





В этот день награды получили не только бойцы пожарно-спасательного и горноспасательного отрядов, но и диспетчеры, водители, бухгалтеры, инспекторы, пенсионеры и все те, кто имеет отношение к спасательской службе. Всех награжденных коллеги поддерживали бурными аплодисментами. Творческие номера спасателям подарили талантливые музыканты, вокалисты и танцоры Покровска.