30 сентября все православные христиане почитают память четырех мучениц, которые не отреклись от своей веры и не обратились в язычество, пишет 112 Украина.

Сегодня, 30 сентября, православные почитают память четырех мучениц - Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Согласно истории, София была вдовой, жила в Риме, но воспитывала своих дочерей в христианском благочестии. Узнав об этом, император Адриан попытался заставить девочек отречься от своей веры и обратить их в язычество - сначала уговорами и подарками, а затем угрозами.

После неудачных попыток обратить их в другую веру римский правитель приказал подвергнуть их пыткам. Юные христианки перенесли их невредимыми, но погибли от обезглавливания. Их мать София похоронила девочек, а через три дня сама скончалась от горя. На момент смерти Вере было 12 лет, Надежде - 10, а Любови - всего 9.

ТРАДИЦИИ

В этот день праздновали свои именины многие девушки и женщины, ведь эти четыре имени были очень популярны в народе. Именины праздновали обычно три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели - веру, надежду и любовь.

Раньше в народе праздник называли "бабьим", поскольку исполнять большинство традиций должны были именно женщины. День нужно было начинать с плача по Вере, Надежде, Любови и Софии, чтобы выплакать все невзгоды, которые могли бы случиться в семье. У замужних женщин праздник начинался еще раньше: в полночь они должны были испечь каравай, а с утра пойти в церковь, поставить две свечи Иисусу, а одну принести домой и вставить в каравай, который вся семья ела на завтрак. По народным приметам, делиться караваем с чужими людьми нельзя, чтобы не отдать благополучие из семьи.

ПРИМЕТЫ

Если в этот день идет дождь, то в следующем году весна будет ранней, а если дождь сопровождает гром, то нынешняя осень будет теплой, а зима поздней.

Сам день не очень благоприятный. На 30 сентября не стоит планировать свадьбу или помолвку. Женщинам в этот день нежелательно заниматься домашними делами.