21 сентября православные верующие отмечают великий двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, пишет spzh.news.

О событии Рождества Богородицы и о ее родителях известно из апокрифического Протоевангелия Иакова (II век), из которого мы узнаем, что Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете и родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона.

Супруги были бездетны, и это было источником скорби для пары. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно и Он может разрешить неплодство Анны даже в ее старости. И вот однажды, когда они порознь молились о даровании им ребенка, обоим было видение ангела, возвестившего, что Господь внял их молитвам и о их потомстве будут говорить во всем мире. После этого Анна зачала. Супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдать его в Иерусалимский храм для служения и воспитания до совершеннолетия. Как пишет Протоевангелие Иакова, «прошли положенные ей месяцы, и Анна в девятый месяц родила».

Праздник Рождества Богородицы христиане начали отмечать только к V веку. Первые упоминания о нем мы читаем у Константинопольского патриарха Прокла (439-446 года) и в требнике (богослужебной книге) Папы Геласия (492-426 годы). Также о празднике пишут святители Иоанн Златоуст, Епифан и Августин. А в Палестине существует предание о том, что святая равноапостольная царица Елена построила в Иерусалиме храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

По православной традиции праздник продолжается 6 дней, с 20 по 25 сентября. Этот период включает предпразднство и попразднство. В 2020 году праздник выпадает на понедельник, ограничений в еде нет.