23 апреля мобильная бригада медиков МВД прибыла из Мариуполя в Покровское районное управление полиции, чтобы провести вакцинацию правоохранителей и спасателей от COVID-19.

Вакцинацию проводят китайским препаратом «CoronaVac». По словам руководителя мобильной бригады, это эффективный препарат, который вызывает минимальные побочные эффекты. Поэтому он сам привился одним из первых.

«Мы все давно вакцинированы, ждем второго этапа, – говорит врач ГУ «Территориальное медицинское объединение МВД по Донецкой области» Олег Кравец. – Вакцинация у меня и моих знакомых прошла совсем незаметно, никаких реакций не было. Чувствуем себя хорошо».

Процедура добровольная. Перед вакцинацией обязательно подписывается согласие, затем – медицинский осмотр и непосредственно прививка. В первую очередь вакцинируют сотрудников полиции, которые находятся в постоянном контакте с людьми: несут службу в нарядах по охране общественного порядка, следственно-оперативных группах, на блокпостах.  Но если выразили желание привиться работники других секторов – им не отказывают.

«Сегодня проводится первый этап вакцинации наших сотрудников, – сообщил начальник сектора кадрового обеспечения Покровского районного управления полиции Владимир Гижин. – В настоящее время изъявили желание вакцинироваться 10 человек. Все они находятся в зоне повышенного риска, поэтому приняли решение сделать прививку».

По словам начальника 9-го Государственного пожарно-спасательного отряда Виталия Кинца, в этот день также было вакцинировано 13 спасателей.

В целом по области мобильная бригада уже вакцинировала более полутысячи работников спецслужб.