Украинское правительство приняло свод правил для обсервации граждан с возможным коронавирусом. Документ появился на сайте Кабинета министров в четверг, 9 апреля, сообщает newsone.ua.

Решено, что проживание в местах обсервации будет бесплатным. А вот за еду придется платить. Доставкой лиц к пункту назначения и организацией их питания поручили заниматься местным властям. При этом полицейские, нацгвардейцы и другие правоохранители будут сопровождать транспорт с людьми и следить за порядком на территории обсерваторов.

Руководство места изоляции обязано подготовить помещение к приему и содержанию лиц. Также администрация должна следить за соблюдением правил инфекционного контроля, а также выдавать персоналу средства защиты при обслуживании лиц с возможным COVID-19.

Люди, которые находятся в обсервации, могут получить личные вещи и продукты (кроме алкоголя и запрещенных предметов). Они обязаны соблюдать правила администрации места обсервации. По истечении двухнедельного срока граждане должны будут добираться домой за свой счет.