Правительство отчиталось в Верховной Раде о задолженности по зарплатам шахтерам, информирует 112 Украина.

В частности, премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что со всей задолженностью, которая сейчас существует, правительство справляется.

"Вся задолженность, которая сейчас существует (а она постоянно накапливается, так было всегда, к сожалению, и шахтеры, к сожалению, всегда были заложниками государства), так вот, мы с ней справляемся", - сказал Гончарук.

Премьер отметил, что правительство провело аудит всех шахт государственного значения.

"По каждой из них мы сейчас оцениваем экономическую ситуацию. Те шахты, там, где есть экономическая целесообразность, там, где они теоретически могут конкурировать, мы будем поддерживать настолько, насколько это возможно. Те шахты, где нет экономического решения, которые в результате безответственного хозяйничанья в течение десятков лет доведены до ручки и поднять их экономической состоятельности нет, мы будем искать возможность, чтобы каждый человек, который там сейчас работает, не остался на улице", - добавил премьер-министр.

Как сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, правительство сейчас работает над тем, чтобы найти возможность компенсации через бюджет тех расходов на заработную плату, которые сейчас набираются на шахтах.