В субботу, 5 декабря, курсанты военной кафедры Донецкого национального технического университета отработали практические навыки огневой подготовки.

Военная кафедра ДонНТУ впервые открыла двери для слушателей в этом учебном году. Три взвода курсантов приступили к изучению тонкостей армейского дела, чтобы по окончании обучения получить первое офицерское звание – младший лейтенант.

Однако никакие теоретические знания не дадут такого результата, как практическая подготовка. Поэтому в течение двух учебных дней для курсантов проводились практические занятия по отработке навыков владения оружием.

«Сегодня был строевой смотр и отработка практических навыков огневой подготовки, – сообщил заведующий военной кафедрой ДонНТУ полковник Павел Титков. – Это сборка-разборка оружия, подготовка и ведение стрельбы, прицеливание. Курсанты получили инструктаж о правилах поведения на огневом рубеже, а также информацию о порядке получения боеприпасов».

Военная кафедра ДонНТУ, укомплектованная опытными преподавателями с воинским званием не ниже майора, тесно сотрудничает с Покровско-Ясиноватским ОГТЦК и СП. Его представители также присутствовали на практическом занятии, где курсанты отрабатывали навыки обращения с учебным оружием различных модификаций.

По словам Павла Титкова, в дальнейшем планируется также проведение практических стрельб с получением боеприпасов, но пока в тире, по мишеням. В этот раз для отработки прицеливания курсанты использовали грудную мишень, которая используется для стрельбы из пистолета (штатного оружия офицера, которое закрепляется за ним по прибытии в воинскую часть). А в дальнейшем, для получения дополнительных навыков, стрельба будет производиться также по ростовым мишеням.

По результатам занятия всем курсантам была дана индивидуальная оценка. Каждый из них понимает: только стремление учиться и овладевать практическими навыками поможет им стать достойными представителями офицерского состава Вооруженных сил Украины.

Павел Титков отметил три качества, которыми должен обладать офицер: «В первую очередь, офицер должен любить свою Родину, знать, как ее защищать. Он должен быть предан своему народу. И мы прилагаем все усилия, чтобы курсантов этому научить».