Как уже сообщалось, в Донецкой области недоступен для первой прививки CoronaVac и для обеих доз – AstraZeneca. Будут ли еще завозиться эти вакцины, в ходе традиционного брифинга по вопросам предотвращения COVID-19 рассказал начальник отдела стратегического развития Департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко.

«Срок действия вакцины AstraZeneca закончился 1 декабря, в Донецкой области она была использована в полном объеме, – отметил Александр Педенко. – Те, кто получил первую дозу этой вакцины, могут через 28 дней либо вакцинироваться препаратами Pfizer или Moderna, либо дождаться вакцины AstraZeneca. Мы надеемся, что на следующей неделе ее завезут в качестве гуманитарной помощи от Польши. Тогда они могут получить вторую дозу вакцины европейского производства».

Относительно препарата CoronaVac Александр Педенко отметил, что в последнее время он пользовался спросом и быстро закончился на складах в столице. Для второй прививки CoronaVac еще есть. Позже Донбасс должен еще получить эту вакцину, но после того, как произойдет распределение на государственном уровне. Тогда вакцинация первой дозой возобновится.