При формировании тарифа на воду законодательство Украины допускает предусматривать в нем потери не более 30%. На сегодняшний день в Покровске при тарифе в 32,34 гривны за кубометр воды со стоками фактический объем потерь составляет 62%, и по сравнению с прошлым годом он увеличился более чем на 10%.

Об этом сообщил директор КП «Покровскводоканал» Владимир Хижняк в ходе областного совещания по подготовке к зиме, которое прошло в Покровске 5 сентября под руководством директора департамента ЖКХ Александра Баранника.

По словам Владимира Хижняка, причин роста показателей расходования воды, за которую предприятие не получает оплаты, несколько. Одна из них – ухудшение водоснабжения города, которое произошло в июне-июле.


«Ухудшение ситуации с потерями наступило в летние месяцы, когда городу стало не хватать воды. Компания «Вода Донбасса» по нашей просьбе подавала ее по давлением 2 атмосферы – это больше, чем обычно. Из-за этого на сетях возникало много порывов, – пояснил руководитель горводоканала. – Более значительные потери в многоквартирных домах – в силу того, что по техническим причинам у нас нет возможности отключать воду неплательщикам или тем, кто произвел самовольные врезки в систему».


«Можно до бесконечности повышать тариф на воду, однако пока вы не снизите потери до нормативных 30%, услуга будет оставаться убыточной», заметила заместитель директора департамента ЖКХ Лариса Гусева.

Владимир Хижняк сообщил, что в декабре 2016 года на сессии Покровского горсовета водоканал защитил программу развития, которая вошла отдельным разделом в программу СЭР города.

«В течение 2017-2018 предприятие произвело замену 22,4 километра водопроводных сетей - из 314, находящихся на балансе горводоканала, сообщил директор «Покровскводоканала». Благодаря этому потери воды в городе удалось сократить с 72 до 52 процентов».

Однако, по мнению областных руководителей, 8% замененных трубопроводов - очень мало, вдвое меньше, чем было запланировано, и это не может решить проблему с потерями воды в городе глобально. Поэтому Александр Баранник и Лариса Гусева порекомендовали руководству города и водоканала сосредоточиться на вопросах модернизации сетей, оснащения всех потребителей приборами учета воды, а также выявления фактов самовольного подключения и несанкционированного полива в частном секторе.

По информации Владимира Хижняка, на сегодняшний день счетчиками воды в Покровске обеспечено 88% квартир и 94-96% частных домовладений.