Сегодня в формате видеоконференции состоялась внеочередная, 88-я сессия Покровского городского совета, в которой приняли участие 20 депутатов. В повестку дня вошли 2 основных вопроса и 13 земельных, которые были рассмотрены в течение 20 минут.

Докладчиком по двум основным вопросам, касающимся внесения изменений в бюджет и программу экономического и социального развития Покровска, выступила начальник финансового управления городского совета Юлия Порецкая.

«В бюджете Покровска учитываются уменьшение показателей доходной и расходной частей на 34,8 млн грн, – отметила Юлия Порецкая. – Это ожидаемое невыполнение поступлений в бюджет. Из них 29,5 млн грн – налог на доходы физических лиц, недополученный в связи с невыплатой заработной платы на двух бюджетообразующих предприятиях: ГП «Краснолиманская» и ООО «Краснолиманское». Еще 5,3 млн гривен – это потери по единому налогу, предоставлению административных услуг, а также налогу на землю, которые возникли в результате проведения карантинных мероприятий, начиная с апреля».

По словам Юлии Порецкой, в бюджете Покровска также учтены субвенции из областного и государственного бюджетов. Эти средства были направлены на обеспечение подачи кислорода в Покровской КБИЛ, закупку средств защиты для школ во время карантина и компенсацию процентных ставок по кредитам, привлеченным на мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Юлия Порецкая отметила, что ранее за счет перераспределения средств городского бюджета было выделено 6 млн грн КП «Покровсктеплосеть» на оплату услуг по распределению природного газа. На нынешней сессии предприятию выделили еще 3 миллиона: на погашение задолженности за поставку газа (1 млн), оплату электроэнергии (1 млн 766,1 тыс грн) и заработную плату.

Выделены дополнительные средства на выплату зарплат с начислениями сотрудникам КП «Муниципальная служба правопорядка» в связи с увеличением штата, а также надбавки в размере 100% соцработникам Территориального центра социального обслуживания, которые предоставляют услуги гражданам пожилого возраста на дому.

За земельные вопросы было решено проголосовать блоком – они были утверждены большинством голосов.

В завершение исполняющий полномочия покровского городского головы Алексей Требушкин отметил, что это была последняя сессия действующего городского совета.