В День независимости Украины в селе Срибное состоялся первый из цикла семейных праздников, организованных Благотворительным фондом «Надежда» по инициативе президента фонда Леонида Байсарова. Всего будет организовано 12 праздников в Покровском районе, Покровске и Мирнограде.

«Этот год был непростым, – говорит директор Благотворительного фонда «Надежда» Наталья Иваньо. – Потрясением для всех стал карантин, необходимость находиться в самоизоляции, соблюдать карантинные мероприятия. Очень непростым был учебный год для детей. Поэтому перед новым учебным годом хотелось всех как-то взбодрить, настроить на позитивное настроение и на работу. С 2000 года Благотворительный фонд «Надежда» проводит масштабную работу по организации досуга взрослых и детей – это детские праздники, благотворительные акции, фестивали, круглые столы, олимпиады, семинары, викторины, квест-игры. Но, наверное, самыми любимыми являются семейные праздники. Мы всегда уделяем очень большое внимание организации досуга семьи».

24 августа семейный праздник собрал жителей всех сел Срибненского сельсовета. Зрители встречали артистов и аниматоров звонким смехом и аплодисментами.

Детвору привлекли занимательные локации, где можно было сыграть в настольные игры, смастерить сувенир или сделать фото на память.

«Очень нравится праздник, – делится эмоциями юная жительница села Срибное Виктория. – Мы пришли с братом и сестрой и уже обошли все игровые зоны. Больше всего понравилось рисовать и делать поделки – здесь много таких мест».

«Мы приехали сюда с родителями отдохнуть, развлечься, – рассказывает юная жительница соседнего села Ясеновое Аня, которая изучала локации вместе с подругой Настей. – Вчера вечером мы узнали о празднике, и я маме сказала, что хочу обязательно поехать. Здесь много моих друзей из села, они тоже приехали с родителями. Нам очень понравилось делать поделки, ждем, что будет еще что-то интересное».

Все любители попрыгать, поиграть и потанцевать присоединились к яркой театральной постановке. Ребята помогли героям не заблудиться в путешествии по галактике, проявив при этом ловкость, смекалку, умение дружить и приходить друг другу на помощь. За это юные путешественники получили в награду мороженое.

«Мы живем рядом с этой площадкой, и очень обрадовались, когда узнали о празднике – они у нас нечасто бывают, – рассказывает жительница села Срибное Анна. – Праздников такого масштаба и подавно не помню. Здесь развлечения на любой возраст. Старшему сыну семь лет, и он с начала праздника на игровых локациях, не могу дозваться. А мы с дочкой любим концерты, поэтому нам интереснее здесь».

Игровая программа сменилась ярким и зажигательным концертом, который начался с символичного танца под названием «Украина» в исполнении образцового хореографического ансамбля «Отрадушка» Дворца культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ». 

С приветственным словом и поздравлением к жителям Срибного обратилась заместитель директора Благотворительного фонда «Надежда» Елена Горобец. Она отметила, что главная ценность в жизни каждого человека – это семья. 

«Фонд «Надежда» – это всегда про добро, про благородные и полезные дела, – отметила Елена Горобец. – Одна из целей фонда – это дать людям почувствовать заботу, тепло, сплотить, объединить, дать помощь и поддержку. В такие периоды испытаний и проблем самыми надежными для человека становится семья. Для каждого важно навести порядок в семье, в доме, в отношениях с родными, детьми. Мы все хотим жить в мире, хотим, чтобы жизнь наша была наполнена порядком. Любые проблемы легче пережить в дружной семье, порядок легче наводить вместе и радоваться приятнее вместе. От мира и согласия в семье, доме – к согласию и порядку в селе, городе, стране. С праздником! Счастья, здоровья, мира и всего самого лучшего!»

«Друзья, вы как все люди в селах лучше других знаете: трудолюбие и порядок в доме и хозяйстве – то, что делает любую семью богаче и счастливее, – отметил депутат Покровского городского совета Дмитрий Тришкин. – С малых дел начинается большое, с порядка в семье начинается порядок в доме, в селе, а значит, и в стране. Так разве не пора навести порядок во всем? Политическая партия «Порядок» родилась в Донбассе, ее представители – люди труда: шахтеры, металлурги, коксохимики, селяне, которые устали от разгильдяйства и политических шоу. Наша цель – это в первую очередь порядок с работой, с дорогами, с транспортом, водой, порядок с медициной и порядок, дающий комфорт в школах и детсадах. Партия «Порядок» готова решить самые важные проблемные вопросы, от которых зависит жизнь каждой семьи, благополучие ваших детей и спокойная старость родителей. «Порядок» даст стабильность и спокойствие, он даст возможность планомерно улучшать жизнь людей и прекратит эксперименты над нашими семьями. Будет порядок – будет счастливой каждая семья. За порядок!»

Позитивную атмосферу праздника поддержали творческие коллективы Дворца культуры шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», подарившие зрителям лучшие танцевальные и вокальные композиции. Концертные номера сменялись конкурсами и розыгрышами, за участие в которых местные жители получили приятные подарки от партии «Порядок».

Местная жительница Валентина Владимировна стала обладательницей набора бокалов. Она признается, что пришла просто посмотреть, но решила принять участие в конкурсе.

«Конкурс интересный, даже не собиралась – а попала на сцену, – рассказывает Валентина Владимировна. – И время отлично провели, и даже выиграли. Подарок полезный, в хозяйстве пригодится. Вообще праздник замечательный. Очень жаль, что внучку мне не привезли, ей бы тоже понравилось».

Финальным аккордом праздника стала лотерея, во время которой были разыграны подарки – посуда, пледы и бытовая техника. Главным подарком стал смартфон, который выиграла жительница села Срибное Любовь Петровна.

«Подарок неожиданный, очень рада, – делится впечатлениями победительница. – В наше время без телефона никуда. У меня такого нет, есть самый обычный. Пока я не очень понимаю, что в нем есть и как им пользоваться, но внук научит».

«Очень хороший праздник, – говорят жительницы села Новоандреевка Татьяна Пантелеевна и Любовь Николаевна. – После долгого сидения дома на карантине наконец-то появился повод оторваться от огородов, встретиться вместе». 

«Очень хорошо, что нам организовали такой праздник, – рассказывает жительница села Срибное Ольга Федоровна. – Видно, что для людей, чувствуется, что кто-то хочет навести в нашем обществе настоящий порядок. Лично мне очень импонирует эта партия и ее подход к работе. Очень соскучились по праздникам, ведь они объединяют семью. Появляется интерес у детей, взрослых, у молодежи, люди понимают, что можно провести время не только за столом, как привыкли, а как-то иначе». 

«Праздники у нас в селе нечасто бывают, а этот среди всех самый лучший, – рассказывает местная жительница Светлана. – Пару дней назад узнали, что будет концерт, и сразу решили, что пойдем, собрались все родственники. Такие концерты нужны: для души, для отдыха, они позволяют собраться вместе, провести время с семьей – для нашей семьи это лучшее времяпровождение».

Череда семейных праздников, организованных фондом «Надежда», продолжается. Сегодня мероприятие состоится в селе Лысовка, а завтра семейный праздник соберет жителей Першотравневого сельского совета.

 

График проведения семейных праздников 
в Покровской, Мирноградской и Удачненской ОТГ

Село Срибное, клуб – 24 августа, 11.00.

Село Лысовка, клуб – 25 августа, 17.00.

Село Перше Травня, парковая зона – 26 августа, 17.00.

Село Песчаное, клуб – 27 августа, 16.00.

Село Новотроицкое, клуб – 29 августа, 17.00.

Село Новоелизаветовка, клуб – 30 августа, 17.00.

Село Новопавловка Лысовского сельсовета, пересечение улиц Яблоневая и Виноградная – 31 августа, 17.00.

Поселок Удачное, клуб – 1 сентября, 17.00.

Село Сергеевка, центр – 2 сентября, 17.00.

Село Гришино, клуб – 3 сентября, 17.00.

Город Покровск, сценическая площадка микрорайона «Лазурный» – 4 сентября, 18.00.

Город Мирноград, микрорайон «Светлый» (за рынком) – 5 сентября, 18.00.