В Мирнограде скоро появится обновленный Молодежный совет. Инициатива принадлежит активистам общественной организации «Український патріотичний рух Донбасу».

В июне организация победила в конкурсе мини-грантов «Школа социальных инициатив», который проводился при поддержке Львовской образовательной фундации.

«У нас была идея создать местную школу социальных инициатив, – рассказывает руководитель ОО «Український патріотичний рух Донбасу», директор молодежного центра «Рух» Сергей Бессараб. – Благодаря участию в проекте мы учились у львовских коллег проводить тренинги, работать с молодежью. Для этой цели пригласили ребят из Лиги учебного самоуправления города Мирнограда».

Проект состоял из двух этапов. Первый, Школа муниципалитета, заключался в том, чтобы познакомить юных лиговцев с работой отделов исполкома, с которыми приходится периодически взаимодействовать активистам, а также городским головой Александром Брыкаловым. Ребята в непринужденной беседе задали мэру интересующие их вопросы.

Вторая часть заключалась в активизации местного Молодежного совета. В него вошли местные активисты и старшеклассники из Лиги ученического самоуправления.

А для того, чтобы сплотить и познакомить ближе команду, был организован двухдневный лагерь в Святогорье, куда пригласили для проведения тренинга руководителя Донецкой областной молодежной рады Ольгу Дзержинскую. В свободное от тренингов время участники лагеря весело проводили время у костра, плавали на байдарках.

«В данный момент состав Молодежного совета еще формируется, поэтому мы приглашаем присоединиться к нам всех молодых и активных ребят, которым небезразлична судьба города. Заявки можно оставлять по телефону 050-526-18-40, либо на страницах в Фейсбуке и Инстаграме», – отметил Сергей Бессараб.