26 мая многодетную семью Меркуловых из Мирнограда постигло несчастье: в их дом на улице Макаренко ударила молния, разгорелся пожар. В одночасье семья лишилась крыши над головой и средств к существованию – но уже спустя считанные дни начала обживать новый дом благодаря помощи неравнодушных людей: коллег, профсоюзного комитета и администрации одного из предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь» – ООО «Углепромтранс», где работает Светлана Меркулова.

В день пожара оба супруга: Светлана и Михаил – ушли на работу. Старший сын Дмитрий проходит срочную службу в армии, младшая дочь – 4-летняя Аня – гостила у бабушки. В доме находился лишь 13-летний Роман. Сегодня он вспоминает, как чудом спасся от огня и едкого дыма, выпрыгнув на улицу через окно.

«Около 15 часов начал мигать свет, и я решил, что надо выключить все электроприборы, – рассказывает Роман. – Шагнул за порог своей комнаты – и увидел, что летят искры и горит потолок. Огонь уже охватил чердак и преградил мне выход из дома. Я вернулся обратно в комнату, закрыл дверь, столкнул с окна сетку и выбрался во двор. С собой у меня не было ни телефона, ни даже обуви. Другие люди заметили огонь и вызвали пожарных».

Светлана Меркулова с трудом сдерживает слезы, говоря о недавно пережитой трагедии. Ведь огонь уничтожил практически все: мебель, бытовую технику, предметы домашнего обихода, одежду, книги, а также документы и деньги. Когда ей позвонили соседи, чтобы сообщить о пожаре, первое, о чем подумала женщина: в доме находится сын, и он не берет телефон.

«Масштабы пожара были настолько грандиозными, что я поняла: крыши над головой у нас не останется. В один день мы потеряли все», – рассказывает Светлана.

Тем не менее супруги не сдались и не опустили рук. Они твердо решили, что надо продолжать жить и работать ради детей, которые, как и раньше, ни в чем не должны нуждаться.

В трудную минуту семью поддержало многих неравнодушных людей. Коллеги и сослуживцы сразу же начали собирать деньги и вещи, чтобы обеспечить погорельцев самым необходимым, а сотрудница Светланы предложила временно пожить в ее квартире. Не остались в стороне администрация и профком ООО «Углепромтранс».

«Мы узнали о беде в семье нашей сотрудницы Светланы Меркуловой на следующий день после пожара, в понедельник, когда пришли на работу, – рассказывает помощник директора по корпоративной работе и связям с общественностью ООО «Углепромтранс» Татьяна Сытник. – Не дожидаясь обращения, мы сами стали звонить и предлагать помощь, поддерживали семью и материально, и морально, всячески давали понять, что они не одни. Семья хорошая, очень дружная и трудолюбивая. Важно, что и сами супруги понимали: им нужно держаться, ведь безвыходных ситуаций не бывает. Совместными усилиями трудового коллектива, профсоюзного комитета, администраций «Углепромтранса» и компании «Донецксталь» были собраны средства, необходимые для приобретения дома. Семья нашла его сама с нашей помощью».

Татьяна Сытник выразила благодарность прежним хозяевам дома, которые предоставили погорельцам жилье еще до того, как была собрана нужная сумма и оформлена сделка. По ее словам, иногда понимание и участие имеют не меньшую цену, чем деньги.

«Мы, конечно же, рассчитывали, что нам помогут родственники и знакомые, но даже не надеялись, что когда-нибудь сможем собрать деньги на новый дом, тем более за такое короткое время, – говорит Светлана Меркулова. – Мы очень признательны коллегам, друзьям, знакомым и в первую очередь – предприятиям «Углепромтранс» и «Донецксталь» за существенную финансовую помощь».

В новом домовладении Меркуловых на улице Чернышова еще очень много работы. Первым делом Михаил навел порядок во дворе, вырубил поросль и вывез все ненужное. После переезда друзья Светланы подарили щенка – теперь в доме подрастает четвероногий охранник.

Сам дом достаточно светлый и просторный, в нем четыре жилые комнаты и высокие потолки. Но все требует ремонта – от пола до кровли, ведь долгое время в доме никто не жил. Нет и привычных благ в виде водопровода, ванны и канализации.

Светлана и Михаил не отчаиваются и планируют постепенно все отремонтировать и построить. О восстановлении прежнего дома пока не думают – на это нужны огромные средства и время. Пока супруги делают заготовки на зиму и поддерживают морально детей.