От лица работников вспомогательных служб ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» председатель профсоюзного комитета шахтоуправления Александр Скляр создал петицию на сайте Президента. Об этом компания «Донецксталь» сообщает на странице в Facebook.

О чем речь?

Из-за неполного перечня профессий в постановлении Кабмина Украины №461 от 24.06.2016 работникам вспомогательных служб угольных шахт Пенсионный Фонд не засчитывает подземный стаж. Речь идет о геологах, маркшейдерах, горных нормировщиках, начальниках смен, заведующих горными работами и ряде других профессий. А эти люди, к слову, проводят под землей от 50 до 100% своего рабочего времени. Без них полноценная работа в шахте невозможна. До этого постановления эти профессии относились к особо опасным - с тяжелыми условиями труда.

Для чего нужна петиция?

Если мы соберем необходимые 25 тысяч подписей, есть шанс, что изменения в законодательстве примут. А значит все наши сотрудники, которые трудятся под землей, смогут вновь получать заслуженные льготы, как минимум - право выхода на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Как я могу помочь?

  • зарегистрируйся на сайте https://petition.president.gov.ua
  • подтверди создание учетной записи, перейдя по ссылке в письме, которое придет на электронную почту
  • войди в личный кабинет
  • подпиши петицию https://petition.president.gov.ua/petition/100286
  • не забудь подтвердить подпись через электронную почту

Не поленись, поддержи коллег! Каждый голос важен!