Могут ли переболевшие коронавирусом получить денежную компенсацию расходов на лечение? Такой вопрос был задан сегодня в ходе традиционного брифинга по предотвращению распространения COVID-19 в Донецкой области.

По словам начальника отдела стратегического развития департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александра Педенко, компенсацию может получить только медучреждение. Механизм выплаты средств «на руки» пациентам в украинском законодательстве не предусмотрен.

«Государство компенсирует расходы на лечение пациентов с COVID-19 исключительно больнице, которая имеет соответствующий договор с НСЗУ, отметил Александр Педенко. – Из 28 учреждений области такой договор есть у 23. Все деньги за каждый пролеченный случай получает больница. На них она приобретает лекарственные средства и все, что необходимо для эффективной борьбы с COVID-19, выплачивает зарплату сотрудникам. Пациент на руки никакой компенсации не получает, мне неизвестны действующие на сегодня такие нормы закона».

По словам Александра Педенко, кроме больниц, подобные договоры с НСЗУ имеют мобильные бригады, отбирающие образцы для анализа на COVID-19, и службы экстренной медицинской помощи, которые предоставляют неотложную помощь больным с подозрением на коронавирус. Поэтому они также получат компенсацию от государства за свою работу.