Все произошло сегодня, 1 августа ночью, на окраине поселка Опошня Зеньковского района.  Полицейские не пострадали. Об этом сообщает на своей странице в Facebook Национальная полиция Украины.

Для задержания правонарушителя проводилась специальная полицейская операция.  Когда его действия стали угрожать жизни полицейских, снайпер обезвредил мужчину.

«В один из нежилых домов зашел начальник СРПП Зеньковского отделения Гадячского отдела полиции капитан полиции Гума и обнаружил преступника.  В дальнейшем Скрипник, угрожая гранатой, взял в заложники полицейского.  Гума имел при себе табельное оружие.  С целью задержания злоумышленника введена в действие специальная полицейская операция «Гром».  Преступник был ликвидирован сотрудниками полицейского спецназа КОРД точным выстрелом.  У заложника было три секунды для того, чтобы отскочить от места взрыва гранаты.  Он остался жив и невредим», - сообщил подробности спецоперации заместитель Министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook.

Напомним, в Полтаве утром 23 июля была начата спецоперация по задержанию подозреваемого в незаконном завладении транспортным средством, который оказал сопротивление, угрожал сотрудникам полиции гранатой РГД-5 и взял работника уголовного розыска в заложники. Проводя оперативно-розыскные мероприятия, правоохранители составили психологический портрет мужчины и установили, что он имеет военную подготовку и навыки выживания в экстремальных условиях. 

Злоумышленником оказался 32-летний ранее судимый житель Полтавы Роман Скрипник. После переговоров он отпустил взятого в заложники полицейского в обмен на начальника Управления уголовного розыска в Полтавской области Виталия Шияна, потребовал автомобиль и отправился на нем вместе с новым заложником в сторону выезда из города, после чего ездил по дорогам Решетиловского района Полтавской области. Ближе к вечеру того же дня Скрипник покинул машину с заложником посреди дороги и скрылся в лесопосадке. Его поиски продолжались 8 дней.