Любое, даже безопасное на первый взгляд пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или нанесения травм тому, кто его взрывает или находится рядом. Особенно если оно некачественное, или когда «мини-взрывчатка» оказывается в руках детей.

Чтобы покровчанам, приобретающим такие новогодние развлечения, не пришлось пожинать плоды собственной беспечности, сотрудники Покровского отдела полиции организовали рейд по местам торговли пиротехникой. Сегодня группа правоохранителей посетила центральный рынок Покровска.

«Осуществляя визиты в места торговли взрывоопасными средствами, сотрудники полиции будут обращать внимание на два главных момента: наличие у продающего лица свидетельства на право заниматься предпринимательской деятельностью, а также сертификата соответствия на каждый вид пиротехнического товара, – рассказал старший участковый инспектор полиции Покровского ОП Александр Батрак. – Нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 195-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях: наложение штрафа в размере от 36 до 60 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или от 612 до 1020 гривен, с конфискацией товара. За то же действие, совершенное повторно, предусмотрен штраф 60-100 необлагаемых минимумов – до 1700 гривен».

Первым продавцом «острых ощущений», к которому подошли полицейские, оказался житель поселка Удачное Покровского района. Пиротехника на его торговой точке была представлена в широком ассортименте – от мелких петард по цене несколько гривен за штуку до коробок с салютами, стоимость которых достигала нескольких тысяч.

На просьбу сотрудников полиции предъявить необходимые документы, разрешающие торговать пиротехническими изделиями, продавец пояснил: документы есть, но предъявить их не может, поскольку они остались дома. А не захватил с собой потому, что на улице сыро, бумажные документы могли испортиться, а о копиях он не позаботился.

Между тем сырыми на ощупь оказались многие коробки с салютами – несмотря на то, что они были сложены под навесом.

Удивил продавец и пояснениями, что весь товар он приобрел через интернет у оптового поставщика из Западной Украины, а получил его, воспользовавшись услугами одной из служб курьерской доставки.

Когда полицейские предупредили, что они будут составлять админпротокол за продажу пиротехнических изделий без соответствующих сертификатов качества, хозяин товара пообещал, что документы в течение получаса может привезти его товарищ. Тут же мужчина, на которого он указал, отправился в строну выхода с рынка, а проверяющие остались его ждать.

Но ни через полчаса, ни через час документы никто не привез, поэтому сотрудникам полиции пришлось передать информацию для регистрации правонарушения в Едином журнале учета и составить протокол по статье 195-6 КУоАП. Материалы по этому случаю будут переданы в суд.

В Покровском отделе полиции сообщили, что подобные рейды будут проводиться на протяжении всех новогодних и рождественских праздников.

При этом сами правоохранители признают, что даже максимальный штраф в 1020 гривен, что соответствует стоимости двух не самых недорогих салютных установок, вряд ли заставит продавцов нелегальной пиротехники отказаться от ее реализации в других местах. Ведь товар сезонный, и он будет востребован еще максимум неделю-две.

О том, как не попасть в опасные ситуации, связанные с использованием новогодних пиротехнических изделий, ГПСО-9 напоминает в сети «Фейсбук».

Хранить пиротехнические изделия следует вдали от нагревательных приборов – батарей, газовых, электрических плит и в недоступном для детей месте. Нельзя переносить такие изделия в карманах, под одеждой или в сумочках, хранить без упаковки.

Петарды, фейерверки или ракеты не следует вскрывать или подвергать любому другому механическому воздействию, запускать внутри помещений или с балконов, рядом с жилыми или хозяйственными постройками, новогодними елками. Ни в коем случае нельзя бросать изделия в костер или печь.

Перед тем как начать использовать пиротехнику, следует внимательно ознакомиться с инструкцией – которая на лицензированном изделии должна быть на украинском языке. Использовать взрывоопасные изделия нужно при отсутствии ветра, и лучше всего это делать на пустыре, отойдя на безопасное расстояние.

Никакая новогодняя пиротехника не должна попадать в руки детей – даже если речь идет об условно безопасных хлопушках и бенгальских огнях.