Город Покровск занял 20 место в ТОП-рейтинге институционной способности и устойчивого развития малых и средних громад Украины. Рейтинг сформирован и обнародован в начале текущей недели фондом «Региональный центр экономических исследований и поддержки бизнеса».

По словам начальника отдела экономического анализа и прогноза Покровского горсовета Марии Каюн, рейтинг охватывал данные относительно деятельности 1092 громад Украины с численностью до 100 тысяч жителей и определялся по 33 основным показателям. Полученные результаты отражают в первую очередь привлекательность городов для потенциальных инвесторов.

Главными критериями, которые учитывались при составлении рейтинга, были открытость громады, наличие собственных информационных ресурсов, планов действий устойчивого энергетического развития и климата (SECAP), ЭСКО контрактов, брендов и собственных проектов, таких как SMART City, внедрение инфраструктурных проектов модернизации с повышением энергоэффективности, участие в инициативе ЕС «Соглашение мэров», сотрудничество с международными организациями и другими территориальными громадами.

«Региональный центр экономических исследований совместно с кафедрой экологии Киево-Могилянской академии разработал инструмент анализа современного состояния малых громад Украины, и уже на основании него был сформирован рейтинг институтицонной способности и устойчивого энергетического развития», – пояснила Мария Каюн.

Она также сообщила, что в рейтинге Регионального центра исследований Донецкая область заняла второе место среди всех областей Украины – поднявшись на две позиции по сравнению с прошлым годом.

«Выйти на 20 место в Украине Покровску помогли в том числе наши наработки по внедрению информационных сервисов, – рассказал начальник отдела информационной и внутренней политики городского совета Александр Прозоров. – К ним относятся такие информационные технологии, как «Умный город», «Безопасный город», электронные очереди в ЦПАУ и медицинских учреждениях, сервис по энергомониторингу всех затрат на содержание зданий коммунальных предприятий и учреждений бюджетной сферы».

Александр Прозоров говорит, что сегодня практически вся информация, которую предоставляют городские власти, находится в открытом доступе на информационных ресурсах. Ею с одинаковым успехом пользуются как простые жители, так и специалисты, депутаты и инвесторы, органы власти высших уровней и рейтинговые агентства. Поэтому сотрудники информационной службы прилагают много усилий для того, чтобы информация была еще более качественной, понятной и доступной при ее поиске.

«Столь высокий результат – 20 место во всеукраинском рейтинге – был достигнут благодаря общим усилиям жителей нашего города, ответственным специалистам городского совета, а также людям, которые работали по различным направлениям жизнедеятельности, – прокомментировала новость исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко. – Ключевыми показателями, позволившими Покровску выйти на высокие позиции, стало внедрение современных программных комплексов, обеспечивающих открытость и прозрачность работы власти, инициатива и активное участие жителей в процессах положительных преобразований, поддержка малого и среднего бизнеса, взаимодействие нашего города с другими населенными пунктами Украины».

По убеждению первого руководителя города, полученные успехи воодушевляют на дальнейшую системную работу на благо Покровска и служат весомым аргументом для того, чтобы никогда не останавливаться на достигнутом.