Сегодня на внеочередной, 80 сессии Покровского городского совета депутаты проголосовали за выделение 7,5 миллионов гривен Покровскому перинатальному центру.

Как сообщила докладчик по данному вопросу - заместитель городского головы Инна Телесова, около 5 миллионов гривен из этой суммы будет потрачено на приобретение медицинского оборудования. Еще 1 миллион 200 тысяч гривен пойдет на ремонт здания. Оставшиеся деньги будут направлены на диагностику и ремонт оборудования (608 тыс. грн), ремонт компрессорной (20 тыс. грн), замену окон (880 тыс. грн).

Инициатором проекта решения о выделении средств перинатальному центру выступил заместитель покровского городского головы Ярослав Хотнянский, который накануне сессии встретился в медиками и из первых уст узнал об их проблемах.

«Ко мне обратились Нина Викторовна Саркисян, что медики перинатального центра приглашают к себе с просьбой услышать и помочь решить текущие проблемы, которые делают невозможным оказание необходимой помощи роженицам нашего города и близлежащих населенных пунктов. Более того, учитывая такое положение дел, Донецкая областная военно-гражданская администрация направила нам письмо о том, что в случае сохранения такой ситуации мы просто потеряем перинатальный центр и наши будущие мамы за необходимой помощью будут ездить в Краматорск или Мариуполь. Я обратился за поддержкой коллектива и вместе с главврачом Иваном Ивановичем Цыганком мы отстояли перед депутатским корпусом необходимость выделения средств», - прокомментировал Ярослав Хотнянский.

Как сообщалось ранее, новое оборудование позволит Покровскому перинатальному центру сохранить статус регионального и даст больше возможностей в уходе за недоношенными новорожденными детьми.