До 30 июня в Украине продолжится весенний призыв на срочную воинскую службу. Армейские ряды должны пополнить около 19 тысяч человек, из них немногим более 100 юношей отправятся служить от Покровско-Ясиноватского объединенного городского военного комиссариата. Будучи одним из лидеров выполнения плана призыва, военкомат проводит усиленную работу по выявлению тех, кто уклоняется от службы. Об этом телекомпании «Орбита» рассказал военный комиссар Покровско-Ясиноватского ОГВК Игорь Валяев.

«План призыва мы выполнили уже на 90%. Ребята отправятся служить в сухопутные, дорожно-строительные войска, в Нацгвардию и Государственную пограничную службу», – сообщил военком.

Около 35% парней, подлежащих призыву, не попадают в армию по состоянию здоровья.

«На первом месте – заболевания костно-мышечной системы, такие как сколиозы и плоскостопие, на втором – различные осложнения после травм, на третьем – сердечнососудистая патология. Остальные заболевания составляют незначительную часть», – рассказал старший врач Покровско-Ясиноватского ОГВК Владимир Питеров.

Вместе с тем, по словам Игоря Валяева, несколько призывников, проживающих на территории обслуживания военного комиссариата, уклоняются от прохождения срочной воинской службы.

«Как известно, согласно действующему законодательству, возраст лиц, подлежащих призыву, с 20 лет был продлен до 27. Поэтому количество тех, кто уклоняется от призыва, увеличивается, – говорит военный комиссар. – Недавно в отношении четверых юношей из Мирнограда, Селидово и Новогродовки, которые не прибыли на отправку в армию, были открыты уголовные производства. Мы намерены привлечь к ответственности еще двоих призывников – из Покровска и Покровского района. За этот вид правонарушения предусмотрено наказание лишением свободы на срок до пяти лет».

Игорь Валяев сообщил, что работа с теми, кто отказывается служить без уважительных причин, усилена на всей территории Украины. В частности, стали чаще проверять документы и данные о юношах призывного возраста на блокпостах. Также списки уклоняющихся от службы передаются в полицию. Обнаружив такого человека, органы внутренних дел имеют право доставить его в отделы или отделения полиции.

К месту дислокации воинских частей приглашают явиться и резервистов. В военкомате пояснили, что все отслужившие в рядах украинской армии зачисляются в воинский резерв своих частей. Так называемая служба в резерве предусматривает прохождение воинских сборов один раз в год. Она предусматривает ряд льгот для служащих: период сборов засчитывается в общий трудовой стаж. В случае общей мобилизации резервисты первыми прибывают в свои воинские части и приступают к службе, минуя военный комиссариат.