25 октября в 20:00 закрылись все избирательные участки будущей Покровской ОТГ. Как сообщила председатель Покровской городской территориальной избирательной комиссии Виктория Козловская, уточненная явка избирателей составила 33,74%.

Подсчет голосов на избирательных участках в этот раз занял значительное время, и только глубоко за полночь в Покровскую ТИК начали поступать первые протоколы. Уставшие председатели, заместители и секретари участковых избирательных комиссий занимают живую очередь, чтобы сдать всю документацию и упакованные бюллетени.

По словам представителей УИК, на большинстве участков в день выборов проблем не возникло.

«Все прошло хорошо, – говорит глава УИК участка №141076 (Покровск, библиотека имени Шевченко) Надежда Юрасова. – У нас проголосовало около 30% избирателей. Все было спокойно, прозрачно. Подсчитали все быстро, комиссия работала слаженно. Сложностей при подсчете не было, мы заранее подготовились, во всем разобрались. Лидирует у нас Требушкин, а по партиям – ОПЗЖ».

«В целом все в порядке: комиссия работала, избиратели шли, – сообщил заместитель председателя УИК №141066 (Покровск, ОШ №14) Григорий Козаков. – Однако были проблемы с недостатком канцелярских товаров: бумаги, скотча. Голоса подсчитывали долго – очень много партий, очень много кандидатов. Испорченных бюллетеней почти не было. Но народ очень неактивный – явка по участку составила 32%. Лидирует Руслан Требушкин, а по партиям – «Порядок».

«Проблем не было никаких, – говорят представители спецучастка, расположенного в Родинской городской больнице. – У нас всего 17 избирателей, из них проголосовало 9. Лидируют «Молодежная партия» и Сергей Андрийченко».

Однако не обошлось без недостатков. От УИК участка №141079 (Покровск, УВК №2) был предоставлен поврежденный пакет с погашенными бюллетенями, поэтому членам теризбиркома пришлось пересчитывать их вручную. Также члены этой участковой комиссии допустили ошибки при заполнении протоколов, поэтому документы были возвращены на уточнение. 

«Таких сложных выборов еще не было, – отметила представитель УИК №141079 Катерина Прищепчук. – Очень много нюансов: большое количество партий и кандидатов. Но мы все посчитали верно. Однако при заполнении протоколов допустили незначительные ошибки, поэтому протокол по выборам головы Покровской ОТГ нам вернули на доработку. Лидирует у нас по участку Руслан Требушкин, а среди партий – «Порядок». Явка избирателей составила 28%».

Покровская ТИК продолжает принимать документы участковых комиссий.