В Покровском историческом музее работает яркая выставка-продажа фиалок и стрептокарпусов. Уникальные растения, собранные со всего мира, уже пятый год подряд привозит в Покровск краматорский клуб «Фиалочка».

В этот раз Юлия Есьман привезла более сотни сортов – практически все новинки ее коллекции. Ее цветущий сад сегодня насчитывает свыше тысячи видов фиалок и четыре сотни стрептокарпусов, собранных более чем за двадцать лет.

«Впервые я заинтересовалась фиалками еще в школьные годы. На уроках трудов учительница нам рассказала, как размножать те или иные растения. Когда я решила проверить теорию на практике, оказалось, что найти эти прекрасные комнатные цветы очень сложно. Помню, как ходили с подружкой, высматривали на окнах горшки с фиалками – и просили хотя бы один листочек», – с улыбкой вспоминает коллекционер.

Сделать свою коллекцию по-настоящему уникальной Юлия решила во время второго декретного отпуска. Она побывала на выставке – и заново влюбилась в этот цветок. Коллекционер утверждает: главное в разведении фиалок – найти к ним подход.

«Поливать растения следует фильтрованной, вымороженной или дождевой водой. В крайнем случае – кипяченой, – говорит Юлия Есьман. – Если обеспечить надлежащий уход, фиалки круглый год будут радовать красивым цветением».

Окунуться в мир этих прекрасных цветов можно до 22 декабря включительно. Вход на выставку – свободный.