С 1 октября по 30 ноября проходит Всеукраинская акция «Создаем леса вместе» в рамках президентской программы «Зеленая страна». В ней активно участвуют и работники государственного предприятия «Покровский лесхоз».

29 октября на территории Удачненской территориальной громады было высажено пять тысяч двухлетних саженцев дубов, полученные в дар от коллег из Ровенской области.

«Красный дуб – очень ценная лесообразующая порода, – говорит инженер лесного хозяйства ГП «Покровский лесхоз» Елена Корсовецкая. – Эти деревья устойчивы к морозам и засухе, неприхотливы к почве и могут расти на сухих, кислых и даже засоленных землях. Они насыщают воздух кислородом на протяжении всей своей жизни, которая может достигать до двух тысяч лет».

На помощь покровским лесники пришли не только коллеги  со всего региона, но и защитники окружающей среды.

«Донбасс – промышленный регион, и для нас очень актуальна нехватка зеленых массивов, – говорит председатель ОО «Довкілля Покровська» Ольга Дмитриева. – Поэтому наша общественная организация не только организует акции по озеленению, но и активно помогает в реализации высадки новых растений другим учреждениям и  предприятиям. Сейчас мы разрабатываем Меморандум о сотрудничестве с ГП «Покровский лесхоз», чтобы в дальнейшем продолжать активную работу по увеличения лесополос и зеленых массивов нашем регионе».

В целом в рамках программы Президента «Зеленая страна» за три года планируется высадить 1 миллиард новых деревьев, за 10 лет – увеличим площадь лесов на 1 миллион гектаров. Присоединиться к этой акции может каждый желающий.