Сегодня, 3 января, состоялось внеочередное заседание исполнительного комитета Покровского горсовета с единственным вопросом повестки дня – о перерасчете размера платы за тепловую энергию.

Члены исполкома проголосовали за принятие к исполнению Постановления Кабинета Министров Украины №1082 от 24 декабря 2019 года «О некоторых вопросах начисления оплаты за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению, централизованному снабжению горячей водой для потребителей в связи с изменением цены природного газа».

Директор КП «Покровсктеплосеть» Дмитрий Гордиенко подчеркнул, что по рекомендации Кабмина не пересматриваются действующие тарифы на отопление, а пересчитывается размер оплаты за декабрь с учетом сниженной стоимости газа, доведенной Нефтегазом в прошлом месяце.

«В структуре тарифа КП «Покровсктеплосеть» заложена стоимость природного газа (без НДС) 4952 гривны за 1 тысячу кубометров. В декабре мы получали газ по цене 4276 гривен. Исходя из рассчитанного по формуле снижающего коэффициента, в платежках за отопление за декабрь, которые жители начнут получать примерно с 10 января, будет отражено снижение стоимости отопления на 10%, – сообщил руководитель коммунального предприятия. – Наряду с единой квитанцией, которую формирует КП «ЦЕЗ», бытовые потребители получат и квитанцию теплосети, в которой отдельными строками будут выведены начисление по тарифам, перерасчет и сумма к оплате».

По словам Дмитрия Гордиенко, решение, принятое сегодня исполнительным комитетом, предоставляет возможность ежемесячно пересматривать размер платы за отопление при изменении стоимости газа в сторону уменьшения.

«Пересчет будет производиться каждый раз, если цена приобретаемого теплосетью природного газа без учета транспортировки будет ниже заложенной при формировании тарифов на услуги теплоснабжения. Соответствующая методика перерасчета также утверждена постановлением Кабмина №1082, – пояснил директор «Покровсктеплосети». – Если цена на газ, общий удельный вес которого в тарифе составляет около 80%, окажется выше расчетной, перерасчета в сторону увеличения оплаты не будет. Этот вопрос уже переходит в плоскость регуляторной процедуры по формированию новых тарифов».


Дмитрий Гордиенко обратил внимание на то, что процент снижения платы за тепло, предоставляемое КП «Покровсктеплосеть» и предприятиями ОКП «Донецктеплокоммунэнерго», ниже, чем в ряде других городов Донецкой области. По его словам, причина в том, что в структуре тарифов, которые пересматривались позднее, заложена более высокая стоимость природного газа. А значит, и суммы перерасчета для жителей таких городов окажутся выше.

Исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко добавила, что разработанная Кабмином новая методика пересчета платы за тепло призвана максимально уравнять стоимость централизованного отопления во всех населенных пунктах Украины.


«Услуги централизованного теплоснабжения в Покровске, помимо «Покровсктеплосети», оказывают три структурных подразделения «Укрзализныци», – напомнила Ирина Сущенко. – Поскольку постановление Кабмина носит рекомендательный характер, то и в решении исполнительного комитета мы рекомендуем предприятиям железной дороги в 10-дневный срок также произвести перерасчет начислений за тепло жителям в сторону снижения. Когда они примут такое решение, мы еще раз соберемся исполкомом и утвердим предоставленные расчеты».