С сегодняшнего дня на боевое дежурство 9 Государственного пожарно-спасательного отряда поступил новый оперативно-спасательный автомобиль Ford Ranger, купленный за 1 миллион 200 тысяч гривен из местного бюджета Покровской громады. По этому случаю в ГПСЧ-51 прошло торжественное мероприятие с передачей ордера на автомобиль и ключей.

Присутствующий на мероприятии начальник Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Алексей Мигрин отметил, что представители Службы спасения нашего региона и, в частности, Покровска пользуются заслуженным народным доверием и уважением за мужество и отвагу, умение принимать ответственные решения, готовность прийти на помощь, рискуя собственной жизнью.

«Новый оперативно-спасательный автомобиль поможет и в дальнейшем проводить спасательные операции в отдаленных местах, быстро реагировать на чрезвычайные ситуации, в которых пострадали люди», – обратился к присутствующим главный спасатель Донетчины.

«Благодаря этой технике подразделения станут более эффективными и самое главное – обеспечат безопасность граждан на должном уровне», – отметил начальник ГПСО-9 Виталий Кинц.

Ключи от спецавтомобиля вручил начальнику пожарно-спасательного отряда покровский городской голова Руслан Требушкин.

Представитель ПРООН в Украине Михаил Карелин передал ключи от комнаты психологической поддержки пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций. Ее открытие стало возможным благодаря симбиозу Программы развития ООН, платформы общественной безопасности и социальной сплоченности при финансовой поддержке Королевства Нидерланды. 

В Комнате могут получить эмоциональную разгрузку и психологическую помощь не только люди, которым довелось пережить последствия каких-либо трагических ситуаций, но и сами пожарные. Ведь иногда и им необходима поддержка после тяжелых спасательных операций.