Для людей, страдающих аллергией, август и сентябрь – время выживания. Ведь именно в этот период достигает пика цветение трав и цветов, в числе которых самый частый аллерген – амброзия. Аллергия может появиться в любом возрасте и зачастую ее можно спутать с ОРВИ, пневмонией и другими заболеваниями.

Именно аллергии, ее профилактике, лечению и снятию симптомов была посвящена конференция, которая состоялась вчера в сессионном зале Покровского городского совета. В конференции приняли участие врачи покровских больниц, амбулаторий, скорой помощи и 66-го военного госпиталя.


Чтобы поделиться своими знаниями и рассказать о новых более действенных методах лечения аллергии в Покровск из Днепра прибыли специалисты уникального в Украине Аллергологического центра европейского образца.

От лучших украинских и зарубежных фармацевтических компаний гости привезли несколько ящиков с новыми современными медицинскими препаратами от аллергии и 10 небулайзеров. 2 стационарных небулайзера были подарены Покровской клинической больнице интенсивного лечения (бывшей ЦРБ), остальное – 66-му военному госпиталю.



Лекцию об аллергическом рините для медиков прочитала заслуженный врач Украины, Вице-президент ассоциации Аллергологов Украины Евгения Дитятковская. Евгения Михайловна акцентировала на том, что проблема аллергии намного глубже, чем может показаться на первый взгляд, и к ее лечению и профилактике нужно подходить очень осторожно. Неправильное лечение может не только привести к осложнениям, но и убить человека.


На конкретных примерах, с которыми пришлось сталкиваться в своей врачебной практике, Евгения Дитятковская рассказала, как легкомысленное отношение к аллергии самих пациентов и врачей стало решающим в некоторых человеческих судьбах. Во избежание подобных случаев лектор посоветовала назначать более детальное обследование и аккуратнее относится к подбору медикаментов.


По окончании лекции всем врачам раздали памятки с необходимой информацией о новых тенденциях в борьбе с аллергией. Специалисты Аллергоцентра планируют продолжить сотрудничество с медиками Покровска и далее расширять их познания в области аллергологии.