Покровский отдел образования вышел к депутатам с предложением провести внеплановый институционный аудит заведения общего среднего образования – Учебно-воспитательного комплекса № 1 Покровской городского совета.

Как сообщила во время вчерашней сессии и.о. начальника отдела образования Анастасия Долгая, необходимость в этом возникла исходя из материалов служебного расследования конфликтной ситуации в УВК № 1, в которых были зафиксированы недостатки в организации образовательных и управленческих процессов данного учебного заведения.

«Институционный аудит – это внешняя оценка работы школы, во время которой независимые эксперты оценивают образовательные и управленческие процессы и соблюдение заведением образования требований законодательства. Во время проведения аудита образовательные эксперты обращают внимание как на успешные аспекты деятельности школ, так и на те, где качество образовательной деятельности низкое и требует совершенствования. По результатам аудита заведение получает рекомендации, ориентируясь на которые можно повысить уровень образовательной деятельности. Эти рекомендации не ультимативны и оставляют учебному заведению право на собственное усмотрение решать, как вести деятельность после проведение аудита», - пояснила Анастасия Геннадьевна.

В рамках аудита оцениваются:

  • образовательная среда: насколько безопасно и комфортно в школе, как организовано питание, хватает ли необходимого для обучения оборудования, кабинетов и т.п.;
  • система оценки соискателей образования: как оценивают учебные достижения учащихся, насколько система оценки прозрачна и понятна;
  • педагогическая деятельность: качество преподавательской деятельности, профессиональное развитие педагогов, налаженность сотрудничества между участниками образовательного процесса;
  • управленческие процессы: насколько управленческие решения способствуют обеспечению и постоянному совершенствованию качества образовательной деятельности, насколько эффективна внутренняя система обеспечения качества образования и т.п..

При голосовании 15 депутатов поддержали инициативу отдела образования, 7 - проголосовали против, 9 – воздержались. Таким образом, проверка деятельности учебного заведения проведена не будет.